Фестиваль родоведов «Семья и Родина едины»

В минувшую субботу, 15 июля в селе Калмакское, в рамках проекта «Крепка семья – крепка Россия», впервые состоялось праздничное мероприятие - фестиваль родоведов «Семья и Родина едины».

             Великий русский писатель А. С. Пушкин, говорил: «Тот, кто не помнит прошлого — не имеет будущего».

  В минувшую субботу, 15 июля в селе Калмакское, в рамках проекта «Крепка семья – крепка Россия», впервые состоялось праздничное мероприятие — фестиваль родоведов «Семья и Родина едины», направленный на восстановление и сохранение истории своих предков, через укрепление родовой (семейной) памяти, приуроченный к празднованию 110-летнего юбилея Храма Святых бессребреников Косьмы и Дамиана.

            При въезде на центральную площадь, у «светофора» всех встречал и указывал дорогу к месту проведения мероприятия — «полицейский», всех прибывших на праздник регистрировала «секретарша», тут же вдоль дороги встречали гостей: «таксист» на своем оригинальном транспорте, «пастух» у шалаша, «дед с бабкой» возле своей избы, «матрешки», все эти арт-объекты, были изготовлены и представлены специалистами Калмакского сельского Дома культуры, возле которых любой желающий мог сфотографироваться. Здесь же расположилась тематическая площадка «Ярмарка Широкая», которую организовали и представили педагоги местной школы, где жители и гости праздника могли ознакомиться с мастерами – ремесленниками, на выставке – продаже приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, поучаствовать в ремесленныхмастер-классах.

            Библиотекарь Калмакской библиотеки подготовила и представила выставку по материалам Белозерского заказника. Оформлена фотовыставка «И Храм Святой нам душу греет».

            Жители села для гостей праздника приготовили различные виды варенья из смородины, крыжовника, малины, виктории, клубники, вишни, хлебобулочные изделия — сладкие пироги, булочки, хворост и много разных вкусностей, которые были представлены на «Ягодной полянке»,  и где их можно было попробовать и купить.

            В парковой зоне, расположилось летнее кафе, где присутствующие могли посидеть за столиками, отведать блюда русской кухни – окрошку, уху, различную стряпню, квас, приготовленные местными хозяюшками и приобрести шашлык, шаурму, кебаб и многое другое на любой вкус.

Праздничное мероприятие началось в Храме Святых бессребреников Косьмы и Дамиана, с Божественной литургии, которую отслужил настоятель Храма Прокопия Устюжкого о. Алексей.

Преемственность и память поколений — главное, что связывает каждого из нас со славными страницами истории, которую творили наши отцы, деды и прадеды. Поэтому торжественное открытие фестиваля началось с краткой истории Храма. Приветствуя всех присутствующих, ведущие в русских народных костюмах Иван и Марья, зазывали народ в праздничные карусели, возглавляемые делегациями сельских поселений района в ярких народных костюмах, почествовать свой род и по старой народной традиции поприветствовать друг друга поклонами.

             Со словами приветствия и поздравления выступил, глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, который отметил особую значимость и важность проведения такого мероприятия, вручил заслуженные награды. За сохранение народных традиций и семейных ценностей, в рамках реализации проекта «Крепка семья – крепка Россия», Грамотой администрации Армизонского муниципального района награждены: глава Калмакского сельского поселения Нина Михайловна Ефимик; настоятель Храма в честь Святого блаженного Прокопия Устюжского Алексей Алексеевич Брюханов; заведующая Калмакской средней общеобразовательной школы, структурного подразделения муниципального автономного образовательного учреждения «Армизонская средняя общеобразовательная школа» Чубаровская Ольга Ивановна; директор Калмакского сельский Дом культуры — Вера Вячеславовна Гуцалова. За сохранение народных традиций и семейных ценностей, за развитие агротуризма на территории Калмакского сельского поселения Грамотой администрации Армизонского муниципального района награждена Надежда Николаевна Зеновкина.

             Слова поздравлений и пожеланий в адрес всех присутствующих высказал и  настоятель Храма Прокопия Устюжкого о. Алексей.           

             С ответным словом, выступила хозяйка этих мест – Нина Михайловна Ефимик, поздравила всех с праздником, пожелала жителям села добра, благополучия и здоровья, отметив, что самое главное богатство Калмакского — это люди, и преподнесла хлеб-соль жителям и гостям села.

            По завершению торжественной части праздничного мероприятия, стартовал фестиваль родоведов, который открыли род Пантриных, представитель Ушанкова Тамара Федоровна (Прохоровское сельское поселение), представив презентацию своего рода в творческой форме: семейное древо; выставку изделий – вязание, вышивание; семейную реликвию – старинную икону и распятье, которые передаются из поколения в поколение.

            Ивановское с/п представляли род Третьяковых, исполнив песню о своей большой семье, семейной реликвией рода является старинный рушник, который передается от старших младшим по женской линии.

            Южнодубровинцы,  были самой многочисленной делегацией фестиваля. Род Меншиковых представитель Колядная Наталья Селиверстовна, в составе которого было более сорока человек из разных уголков России – Москва, Тюмень, Исетск, Армизонский район, подготовили выступление о своем роде, представив генеалогическое древо в виде огромного баннера, на котором были размещены более 70 фотографий, кроме этого преподнесли каравай главе Калмакского поселения, под живое звучание аккордеона прозвучали частушки о их семье,  представили семейную реликвию бабушкину балалайку, которая хранится у старшего представителя рода.

            Род Бирюковых Раздольского сельского поселения, представитель Ларионова Марина Петровна, в презентации показали себя знатоками своих корней, исполнили песню, рассказали о своих предках, представили древо семьи.

            Буровцева Галина Ивановна, представитель рода Борисовых из Калмака, представила древо жизни с фотографиями всех своих родных.

            Красноорловское с/п представляли род Сидоровых, основатель которого Сидорова Клавдия Ивановна. В презентации показали родовую рощу по знакам Зодиака, старинную икону, которая является семейной реликвией и передается из поколения в поколение по женской линии.

            Садубов Сабит Негматоллович представитель рода Садубовых из Орловского с/п, представил семейную летопись жерихе, которая ведется с середины 16 века и начинается с основателя рода Даут-Бека из Бухары, предложил зрителям отведать традиционные казахские блюда и чай.

            Род Малаховых Калмакского поселения во главе Малаховой Анны Ивановны, представили семейную рощу своей многочисленной семьи.

            По окончанию выступлений родоведов, пока жюри подводили итоги, состоялась праздничная программа «День варенья», где прошла презентация и дегустация блюд из ягод. 

            Ярким моментом праздника стал парад детских колясок, оформленных самым необычным образом, которые представили молодые семьи села, в виде «Капусты» (Горбуновы), «Ковбойской шляпы» (Антоновы), «Подарка» (Клочко), «Цветка» (Васильевы), «Бабочки» (Злобины), и колесницы «Богини Арины» (Степановы). Всем участникам «Дня варенья» и парада колясок вручены памятные призы.

            Параллельно на футбольном поле села, где разместились праздничные карусели сельских поселений, специалисты клубных учреждений для всех желающих проводили народные игры, в которые играли наши бабушки и дедушки. С большим удовольствием взрослые и дети принимали активное участие в народных забавах – бег в мешках (Ивановский СДК), ручеек (Калмакский СДК), третий лишний (Капралихинский СДК), девушка рожок (Красноорловский СДК), цепи кованные (Орловский СДК), русская картошка (Прохоровский СДК), воротца (Раздольский СДК), заря-зарница (Южно-Дубровинский СДК). За участие в играх вручались жетоны, которые можно было обменять на игрушки, разноцветные шары и различные сладости. Следует отметить, что каждое учреждение постаралось на славу – смотреть и участвовать в народных играх было интересно, познавательно и весело.

             В завершении программных выступлений клубных учреждений, состоялась церемония награждения. Председатель жюри Ирина Геннадьевна Паутова вручила участникам фестиваля родоведов дипломы и памятные призы по номинациям:

  • Семейная реликвия – род Сидоровых, Пантриных;
  • Многодетное счастье – род Садубовых, Меньшиковых;
  • Лучшая семейная летопись – род Третьяковых, Меньшиковых;
  • Хранители традиций – род Малаховых, Садубовых;
  • Знатоки своих корней – род Борисовых, Бирюковых.

            Яркий, веселый праздник продолжился конкурсной программой «Коса – девичья краса», в которой претендентки трех возрастных категорий, выступили в двух этапах конкурса. В первом этапе участницы продемонстрировали свои косы, их длину, толщину, ухоженность и опрятность волос,  второй этап заключал выход участницы с прической и обязательно в народном костюме. Конкурсантки проявили артистизм, находчивость, обаяние, за что и получили памятные призы.

            На протяжении всего праздника, для детей из лагерей дневного пребывания района, проводилась квест-игра «Из прошлого в будущее». В течение всего празднования работали точки питания, батут, игровая комната «Сказочная полянка».         

            Программа мероприятия была насыщенной, на открытой сцене в течение трех часов, одни коллективы сменяли другие, в исполнении творческих коллективов Калмакского и районного Дома культуры звучали звонкие, веселые песни, представлены танцевально-музыкальные композиции, пляски.      

            В рамках праздничного мероприятия состоялся фестиваль красок «Холи», в котором активно участвовали дети и молодежь, где они раскрасили друг друга яркими красками и не смотря на дождь, зарядили всех летним позитивом, получили заряд бодрости и энергии!

            Фестиваль проводился с целью сохранение и развитие нематериального культурного наследия своего рода, семейных традиций и ценностей. Его проведение способствует формированию интереса населения Армизонского района к традиционной народной культуре,

возрождению и сохранению семейных традиций и ценностей.

            Каждая программа юбилейного мероприятия внесла свое настроение в этот день, и несмотря на переменчивую погоду праздник получился ярким, веселым и незабываемым!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля