Фестиваль «Ливенская вишня»

Святая вода,свежий воздух,вкусные угощения с вишней,игровые площадки,мастера декоративно-прикладного творчества,выставка-продажа сувенирной продукции,яркие выступления народных коллективов.

В 160 км от Воронежа находится Павловский муниципальный район на территории которого расположено красивое, старинное село Ливенка. Его жители хранят традиции и обычаи своих предков.
8 июля 2017 года в день семьи, любви и верности, возле родника «Головище» пройдет фестиваль «Ливенская вишня».
Место проведения фестиваля выбрано не случайно:
1.В живописном месте села располагается каскад родников, который жители села называют «Головище». Согласно легендам, когда-то на территории родников было 12 ключей, которые являлись началом большой реки, отсюда и название «голова» — главное, начало. Бытует и ещё одна версия в народе: якобы с высоты птичьего полёта яр обрисовывается обликом Пресвятой Богородицы так, как она изображается на иконах. Вода в роднике удивительной чистоты и богата целебными свойствами. Это место для жителей является очень популярным, они сюда приходят семьями. (включаем видео)
Помимо родников, село Ливенка славится вишнями, которые растут повсеместно. Ливенская вишня особенная, она низкорослая, очень вкусная и сочная.
А еще Ливенка славится своими людьми – добрыми и великодушными. Именно здесь проживает три большие приемные семьи.
Во время проведения фестиваля будут работать площадки:
2. Детская, которую проводят три большие приёмные семьи. На ней будут проведены народные игры: лапта, банки, перетягивание каната, водится хороводы и т. д. а также всех желающих могут прокатить на лошадях верхом или в карете.
3. Вторая площадка — гастрономическая, на ней можно будет приобрести свежесваренное вишневое варенье, мучные изделия с вишней (пирожки, пироги, вареники), вишневую настойку. Можно будет отведать вишневый компот, чай из самовара из вишневых побегов и душистых трав.
4. Мастера декоративно-прикладного творчества примут участие в выставке-продаже своих работ. Среди которых представлены: тряпичная кукла, керамика, резьба и роспись по дереву, изделия из бисера, роспись по бересте, ручное ткачество. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах.
Также на данной площадке будет организована выставка народного костюма сел Павловского муниципального района.
5. На основной площадке фестиваля будет организована концертная программа с участием творческих коллективов Павловского муниципального района и соседних районов.
К роднику « Головище» можно будет спуститься пешком или доехать на лошадях.
Гостеприимные жители села Ливенка ждут вас 8 июля в 15-00 на фестивале «Ливенская вишня»: Святая вода из источника, свежий воздух, наполненный ароматом трав, вкусные угощения, игровые площадки, яркие выступления народных коллективов позволят вам отдохнуть от городской суеты вместе со своими близкими и родными людьми.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

ulya.vorozhbitova

0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 24-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля