Феодосийские библиотекари на Международном профессиональном форуме «Крым-2017»

Сотрудники МКУК «ЦБС» г. Феодосии в 24 раз приняли участие в Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» в г. Судаке.

Сотрудники МКУК «ЦБС» г. Феодосии в 24 раз приняли участие в Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» в г. Судак (Республика Крым).

В этом году здесь состоялся Третий Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации», который объединил XXIV Международную конференцию «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», III Музейную ассамблею «Сохранение традиций, внедрение инноваций», XI Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве».

И никогда еще феодосийские библиотекари не выезжали на это главное профессиональное событие года столь большой командой, никогда еще не принимали участие в таком количестве мероприятий!

На открытии конференции побывали молодые работники Центральной городской библиотеки им. А. Грина и Центральной детской библиотеки, оценив в полной мере уровень, масштаб и красоту этого события.

Необыкновенный интерес вызвал ежегодный доклад председателя Организационного комитета Третьего Международного профессионального форума «Крым-2017», президента Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России  (ГПНТБ), доктора технических наук, профессора Шрайберга Я.Л. «Библиотеки, музеи, вузы и книжный рынок в едином информационном пространстве: общее и особенное».

И, конечно, весьма порадовали щедрые подарки Форума, как всегда, любезно предоставленные Выставкой последних научно-технических достижений  отрасли.

6 июня в числе специалистов, работающих с инвалидами по зрению, Наталья Авдонина, библиотекарь Специальной библиотеки для слепых , вошедшей в МКУК «ЦБС» в 2015 году, приняла участие в семинаре «Библиотечно-информационное обслуживания людей с ограничениями в жизнедеятельности». Особый интерес вызвал доклад «Ломаем стереотипы: роль инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживания инвалидов с ограничениями по зрению в Севастополе».

7 июня состоялся традиционный день Крымских библиотек, на котором Центральная городская библиотека им. А. Грина успешно представила свой эко-проект «Я вырос здесь и этот край мне дорог!».  О формировании экологической культуры в программной деятельности библиотек г. Феодосии рассказала директор МКУК «ЦБС» Елена Владимировна Степанова.

Большой актовый зал в этот день украсили картины Владимира Ключникова, директора Феодосийской художественной школы им. И.К. Айвазовского, члена Союза художников России, а также живописные камешки, авторы которых стали победителями II творческого конкурса «Феодосийская Гринландия. Камешки на память».

К 120-летию со дня основания Центральная городская библиотека им. А. Грина запустила интернет-флешмоб «Грин – наш!». Присоединяйтесь! В любой социальной сети напишите о том, что вас вдохновляет в творчестве Александра Степановича Грина, почему, несмотря ни на что, романтика — жива и, вообще, что вы знаете о А.С.Грине. К записи обязательно добавьте хэштег #ГринНаш #Россия #Крым #Феодосия.

Задумчивый Александр Грин с тростью в руках, присев на скамеечку, встречал гостей Форума. Все желающие в этот день могли на «скамейке Грина» сказать несколько слов любимому писателю на камеру. Первым приглашению последовал директор Государственной исторической библиотеки России, председатель Российской библиотечной Ассоциации Михаил Афанасьев. Директор МКУК «ЦБС Елена Степанова вручила ему на память иллюстрированный альбом, выпущенный к двум юбилейным датам — 120-летию первой публичной библиотеки города Феодосии и 150-летию ее первого попечителя и директора Соломона Крыма «Сохраняя историю, строим будущее. Первая общественная библиотека. 1897-2017. Соломон Крым — гражданин Феодосии». 

Отдохнуть на скамеечку с Александром Грином присела и Эмирова Елена Григорьевна, начальник управления музейного дела, перемещения культурных ценностей и библиотечных ресурсов Министерства культуры Республики Крым.

В тот же день Сергей Крючков, системный администратор ЦБС, принял участие в работе секции «Автоматизированные библиотечные системы и технологии: программно-техническое и информационно – лингвистическое обеспечение».

8 июня работники отдела комплектования — главный библиотекарь Людмила Подзизей и ведущий специалист по учетно-хранительской документации — обучались в Школе комплектатора: «Практика комплектования библиотечных фондов в вопросах и ответах». А библиотекари, работающие с детьми и молодежью, в составе 10 человек получили прекрасную возможность поучаствовать в работе секции «Проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества».

Форум завершился, но  полученные впечатления   надолго останутся в памяти, а приобретенные знания будут использованы в практической работе.

Н. Беднякова, главный библиотекарь МБО, Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля