Федор Афанасьевич Лузан

Федор Афанасьевич Лузан не успел стать врачом, но своим подвигом спас жизни многих товарищей.

Это было 24 ноября 1941 года. 22 февраля 1943 года Федору Лузану посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он погиб, но память о герое бессмертна. Имя Федора Лузана увековечено на обелиске воинской славы; Краснодарская СОШ № 28 и школа № 4 носят имя Героя. Улицы в городах Абинске, Крымске и Краснодаре носят его имя. В Краснодаре, во дворе Кубанской медицинской академии, где он учился, установлен памятник. Навечно Федор Лузан зачислен студентом этого вуза. На братской могиле в деревне (ж/д станции) Лоух – Кестеньга Лоухского района Карелии – мраморная плита, привезенная благодарными кубанцами.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Федору Лузану посвятил свою поэму В. Бакалдин «Быль о станичном парне», в сборнике «Кубани славные сыны».

Откуда берутся истоки подвига?

Думаем, что секрет не только в воинских достоинствах Ф.А. Лузана, но и в его мировоззрении, воспитании, связанных с нравственным кодексом того времени — довоенной поры: всегда стоять на защите общественного интереса, никогда не искать лазейки, никакой слабости не поддаваться, от себя требовать того же, чего ждешь от других.

Сознание долга перед Родиной заглушало в людях и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Этот подвиг — не безотчетное действие, а убежденность в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь.

Наш долг — сохранить память о героическом прошлом. Это нужно не только нам, но и будущим поколениям…

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля