«Магия книги» — БИБЛИОНОЧЬ — 2018

Самарская муниципальная информационно-библиотечная система приглашает всех желающих на традиционно проводимую в апреле всероссийскую акцию «Библионочь»

19 апреля в 17.00 библиотека №31 (ул. Труда, 10) приглашает всех желающих на традиционно проводимую в апреле всероссийскую акцию «Библионочь», которая в 2018 году посвящена теме «Магия книги». Но 2018 год объявлен также Годом театра. И было решено совместить две эти темы — поговорить о «Магии книги в театре».

Для гостей приготовлены литературные и театральные викторины, видеопутешествие по истории театра «Времён связующая нить», музыкальный подарок от учащихся Детской школы искусств №13 «В гармонии с музыкой».

Для каждого гостя найдётся роль в театральной импровизации «Старая сказка на новый лад», а также каждому желающему будет предоставлена «Минута славы» — возможность проявить себя, и что-либо исполнить. «Театральное ассорти» напомнит любимые спектакли и литературные произведения, а любителям мистики «Библиомагия, или гадание по классикам» подскажет ответы на любые вопросы.

Для гостей будет открыт Библиобуфет с угощениями и «Танцевальная площадка» с любимой музыкой. Скучать не придётся! Активным участникам акции и победителям викторин – призы!

20 апреля с 17.00-22.00 часов библиотека №1 (пр. Карла Маркса, 165) приглашает детей и взрослых окунуться в «магию книги».

Мелодии, навеянные литературными произведениями, прозвучат для детей в концерте преподавателей и учащихся детской школы искусств №1.

Ребята смогут принять участие и в творческом мастер-классе по  рисованию  героев любимых книг.

Путешествие книгочеев «На всех парусах – в море книг» окунет юных читателей в литературные приключения. Они посетят Остров магии, Залив загадок, Пещеру потерянных вещей, познакомятся со странами, которых нет на карте.

В литературном караоке на фоне музыки юные участники будут читать стихи.

Юношей ожидает    знаменитая игра в мафию по рассказу современного писателя, лауреата премии «Большая книга», Д. Полякова «Вали — вала».

Книжный экспресс для людей старшего возраста отправится в виртуальное путешествие по Японии, знакомя с историей, традициями и литературой этой страны.

На память о «Библионочи — 2018» гости смогут выбрать понравившуюся книгу с выставки «Забери меня с собой».

Заключительным аккордом станет музыкальный подарок от хора русско-казачьей песни «Малая Родина».

Если вы желаете отвлечься от обыденности и окунуться в таинственный, загадочный, захватывающий мир книжной магии, приходите 20 апреля с 17.00 в библиотеку №21 (ул. Г. Димитрова, 7).

Самых маленьких гостей ждут испытания в библиоквесте «Тайны заколдованной книги», который откроет мир волшебства. Ребята постарше пройдут курс в «Школе чародейства» по классу «Обучения волшебству», а также смогут совершить путешествие в страну чудес вместе с Алисой.

Для всех желающих будет открыта «Магическая лавка», в которой представится возможность принять участие в библиоаукционе и получить предсказания о своей будущей судьбе от самых известных и мистических писателей.

Любителям высокого искусства предлагаем посетить театральный салон «Магия чтения: Классика», где можно будет посмотреть миниатюры по рассказам А.П. Чехова. А чарующие звуки саксофона заполнят музыкальную паузу.

Но и это ещё не всё! Гости вечера смогут стать настоящими волшебниками, научившись создавать магические предметы своими руками. Для них будут организованы специальные мастер-классы в «Парке волшебных развлечений».

Этот чудесный магический вечер состоится по адресу Георгия Димитрова, 7.

21 апреля с 17:00 библиотека №8 приглашает совершить путешествие на «поэтическом дилижансе» и окунуться в таинственную атмосферу стихотворного слова, рифмы, танца и сцены (ул. Н. Панова, 30).

Для высоких ценителей поэтического искусства в этот вечер представлена уникальная возможность побывать в высоких кругах «Королей и королев рифмы» серебряного века.  Вы станете активным участником поэтического спектакля «Ночь, улица, фонарь», получите удовольствие от театрального эскиза «Поэзия кисти и танца».

Для любителей современного поэтического искусства мы подготовили молодежный баттл «Белые стихи», творческую мастерскую «Рифмоплёт: #режь да клей», авторскую игру «Литературные «классики» и другие игры со словами и без слов.

Совсем юных стихотворных гурманов в этот вечер мы предлагаем попробовать себя в стихосложении, поймать «Летающую рифму».  Насладиться высоким Пушкинским слогом и «Сказкой о мёртвой царевне и семи богатырях» в исполнении актеров театра-студии «Чудодеи».

Все желающие в этот вечер смогут узнать, «Что день, грядущий им, готовит?» — совершив библиогадание на рунах, и сделать сувенир своими руками на память об этом вечере ждут самых творческих гостей в эту магическую «Библионочь». Подарки и сладкие призы.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2018» 21 апреля в ЦГБ им. Н.К. Крупской пройдет мероприятие «Магия книги и доброго сердца». Библиотека приглашает всех желающих к 17.00 (ул. Самарская, 190б).

В это время начнет свою работу целая серия мастер-классов под общим названием «Магия творчества». Мастер-класс «Роспись по дереву» проведут официальный мастер декоративно-прикладного творчества Самарской области, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства городской общественной организации «Творческий союз художников Палитра» Мила Завьялова, а также студенты СамГТУ Завьяловы Владислав и Семён. Состоятся   мастер-классы «Куколка на здоровье», «Цветы из конфет», «Брошь из кожи». Свои поделки участники мастер-классов смогут забрать с собой на память.

Основная тематика мероприятия созвучна акции, которая пройдет по всей стране.  Мы предлагаем поучаствовать в литературной мафии «В гостях у Гарри Поттера», составленной по необыкновенно магическим и захватывающим произведениям Дж. Роулинг.  Желающие смогут посетить салон литературного гадания «MagiсВоок», литературный буфет «Книжная магия», где можно будет угоститься, не потратив денег, используя только свою начитанность.  Весь вечер работает фотозона «Магические превращения».

Поскольку «Библионочь — 2018» проходит в объявленный в Российской Федерации Год волонтерства и добровольчества, а также совпадает с Весенней неделей добра, в нее включены мероприятия, посвященные этим событиям.

ЦГБ им. Н.К. Крупской и благотворительный фонд «Самарская губерния» предлагают всем, кто посетит «Библионочь», совершить доброе дело: сделать посильное пожертвование в пользу деятеля культуры, киноведа, члена союза Кинематографистов России, арт-директора и лектора Клуба друзей кино «Ракурс», большого друга Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской Валерия Бондаренко, который нуждается в дорогостоящем лечении.  В рамках акции «Окажем поддержку!» для посетителей будет устроена беспроигрышная лотерея, пройдет благотворительный концерт «Твори добро!», в котором выступит семейный дуэт Анна и Андрей Прохоровы, а также самарские барды.

Любителям игровых развлечений предлагается поучаствовать в брейн-ринге «Волонтерство. Литература. Культура» и в квесте «Тимуровские заветы» по повести А. Гайдара «Тимур и его команда».

Всем гарантированы хорошее настроение, положительные эмоции и радость творческого общения.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля