Этикет с малых лет

15 декабря в детском абонементе ЦГБ им. Н. А. Некрасова в рамках проекта «Читаем, играем и мастерим вместе» прошло литературное ассорти «Этикет с малых лет» по рассказам А.Усачева «Умная собачка Соня».

Ребята познакомились с рассказами «Здравствуйте, спасибо и до свидания» и «Косточка», обсудили, что такое этикет, для чего он нам нужен. Юные читатели вспомнили правила хорошего тона, которые необходимо соблюдать в театре, гостях и других общественных местах. Мальчишки и девчонки с удовольствием разгадали зарифмованные загадки про вежливые слова.

Вместе с психологом и ведущей ребята приняли активное участие в упражнениях. Как приятно услышать в свой адрес комплименты от друзей или родных! Но необходимо научиться и самим подчеркивать что-то хорошее и уникальное в людях. Это умение дети отработали в упражнении «Комплименты».

В игре «Эмоции» один из участников вытягивал смайл и объяснял остальным без слов попавшуюся эмоцию. Вытаскивая из коробки изображения сказочных героев, ребята обсудили, какие качества их характеров они хотели бы взять себе (Карлсон знаменит изобретательностью и воображением, богатырь – храбростью и мужественностью, Буратино – смелостью, преданностью, доверчивостью и т. д.).

Затем дети приступили к мастер-классу по изготовлению новогодних открыток, которые они потом подарят своим родным или друзьям. Каждый раз они с большим воодушевлением мастерят, делают своими руками поделки и ждут этой части с большим нетерпением.

Родители в это время пообщались с психологом, а также положили начало доброй традиции – оставили отзывы о прошедших мероприятиях в рамках проекта «Читаем, играем и мастерим вместе».

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля