Эктремизм — угроза личности, обществу, государству

27 ноября 2017 года в ЦГБ им. М. Горького г.Орска прошла встреча с учащимися старших классов СОШ №53 по профилактике экстремистского поведения.

На мероприятие был приглашен старший помощник прокурора Советского района Майданенко В.Н., который рассказал ребятам об особенностях жизни в приграничной области, о важности таких качеств у современных подростков, как чувство толерантности, миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, о положительном отношении к политике государства и укреплению чувства патриотизма.

Особый акцент был сделан на разъяснении, что относится к экстремистским действиям в социальных сетях и видам административных и уголовных наказаний.

В ходе беседы подростки узнали о судебных постановлениях административного и уголовного характера, вынесенных орчанам и оренбуржцам за действия экстремистского характера в 2014-2017 годах, в т. ч. несовершеннолетним – размещенных на официальных сайтах судебных и правоохранительных органов и региональных СМИ.

Мероприятие сопровождалось представлением литературы с книжной выставки, состоящей из двух разделов «Правовая ответственность за экстремистскую деятельность» и «Толерантность – территория уважения».

Итогом мероприятия стал вывод, что путь к миру это развитие и созидание, а не разрушение. Как жить, по какой дороге идти решает для себя каждый сам. Но эта дорога не должна стать разрушением личности человека. Подросток должен осознать ответственности за свои поступки и их влияние на настоящее и будущее нашего общества.

Шилова Л.Н., библиограф ЦГБ им.Горького

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

МАУК "ЦБС г. Орска"

0
Комментарии: 0Публикации: 108Регистрация: 25-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля