Эколого-просветительская акции «Большая экология» с библиотеке «Ковчег»

Как это важно – с самого юного возраста прививать детям бережное отношение к природе!

 Библиотека «Ковчег» приняла участие в эколого-просветительской акции «Большая экология». Участниками акции стали ребята школы №2 и ЛГ №27 и воспитанники детского сада №19, которые посетили различные мероприятия.
В ходе орнитологической игры «Синичкин день» ребята познакомились с историей празднования Синичкиного дня, отгадали загадки о птицах, пытались различить птичьи голоса, а также узнали много познавательной и интересной информации из мира пернатых: сколько видов синиц встречается в нашей стране, какие птицы зимуют в наших краях, их повадки, какие народные приметы связаны с птицами.
Возгласы удивления и радостный смех сопровождали громкое чтение рассказа Е.И. Чарушина «Захочешь есть – говорить научишься». Замечательные иллюстрации автора рассказа вдохновили детей на создание своих рисунков главного героя.
Как много радостного и интересного мы узнаем, наблюдая за нашими «соседями по планете». Во время познавательного часа «Птицы-горожане» ребята поделились своими впечатлениями о вороне, которая сумела добыть еду из консервной банки, а также о синичках поочередно достающих семечки из кормушки. Дошкольники с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторине.
В завершении акции ребята в ходе мастер-класса «Каждой пичужке – по кормушке» вместе с библиотекарями изготовили кормушки из бросового материала – пакетов из-под сока, молока, пластиковых бутылок из-под воды и лимонада – наполнили их кормом, а затем развесили их около библиотеки и школы. Было приятно видеть, что дети серьезно отнеслись к этому делу – отбирали только полезный птицам корм, обещали присматривать за пернатыми соседями всю зиму.
Ведущий библиотекарь Соломенник Ю.С., библиотекарь Паташина А.И.

0

Автор публикации

0
Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска состоит из 11 библиотек во главе с Центральной библиотекой им. Н.В. Гоголя.
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 15-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля