Экологический набат «Чернобыльское эхо памяти»

Чернобыль – в апреле 1986 года — это слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Чернобыль – в апреле 1986 года — это слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Ночью 26 апреля взрыв сотряс атомную электростанцию и в воздух поднялись мириады смертоносных радиоактивных частиц: стронций, плутоний, цезий. Подхваченные ветром, губительные микрочастицы разлетелись по территории в сто тысяч квадратных километров, выпали на землю радиоактивными дождями. Была нарушена экосистема многих местностей: чернобыльские частицы обнаруживают в молоке коров, пасущихся в Скандинавии, в траве прерий в Америке, даже в тибетских ледниках.

Масштабы трагедии могли бы стать гораздо большими, если бы не мужество участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в «бой» с радиацией.

Памяти тех, кто более 30 лет назад, принял участие в ликвидации аварии и в рамках экологического проекта «Сбережем природу – уцелеем сами» сотрудники библиотеки-филиала №8 посвятили экологический набат «Чернобыльское эхо памяти».

Читателям младших классов рассказали об исторических событиях, связанных с аварией. Ребята узнали имена пожарных, которые первыми встали на борьбу с чернобыльской опасностью. Затем библиотекари прочитали детям стихотворения Владимира Малышева и Игоря Шкляревского об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях, а также познакомили с книгами о ликвидации последствий катастрофы.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля