Экологический марафон: Солнце на страницах

15 сентября в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошел экологический марафон «Солнце на страницах».

15 сентября в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошел экологический марафон «Солнце на страницах». В мероприятиях разных по форме и содержанию приняли участие порядка пятисот человек.

В Центральной городской библиотеке стартовала квест – игра «Экология Прокопьевска», игрокам которой предстояло разгадать ребусы, расшифровать названия рек, поселков и парков нашего города. Участниками квеста стали ученики восьмого класса школы№2.

Для учащихся младших классов школы №2 сотрудники Центральной городской библиотеки  провели мультяшный видеокруиз «Солнышко — красно!!! Гори — гори ясно!!!». Дети познакомились с познавательными сведениями о самой большой звезде, посмотрели фрагменты из мультфильмов по сказкам и легендам народов мира.

В детской библиотеке № 12 «Умка» ребята посетили творческую мастерскую «Звери Сибири». Дети активно вспоминали животных — обитателей сибирских лесов и полей, разглядывали книжные иллюстрации с изображением зверей и птиц. В детской библиотеке №16 «Парус» прошла театрализованная игровая программа  «Мудрость и доброта природы». В таинственном мире леса и его обитателей побывали первоклашки школы №11. В ходе импровизированной прогулки дети постигали азы безопасного поведения в лесу, учились бережному обращению с животными и растениями родного края. Для учащихся 8-го класса школы №54 в детско-юношеской библиотеке №15 состоялся экочас-призыв «Землянам – чистую планету!». Ребята приняли активное участие в обсуждении важных экологических проблем и предлагали  пути их решения. Библиотека №23 «Маяк» провела беседу-игру «Зеленые легкие планеты Земля». Ученики  6-х классов №35 и воспитанники  детского дома  №7  познакомились с презентацией о сибирской тайге. В библиотеке № 5 «Сударушка» марафон взял старт со взрослыми читателями и продолжился в школе № 11 с учениками третьих классов. Библиотекари предлагали читателям старшего поколения произведения Валентина Распутина, Чингиза Айтматова, Виктора Астафьева. Для детей были организованы занимательные викторины, интеллектуальные игры и экологические задания, ответы на которые они нашли на страницах книг Виталия Бианки, Виктора Чарушина, Бориса Жидкова.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля