Кто в Черном море живет?

Юные читатели узнали, что самое важное, особенное есть у Черного моря, что отличает его от других морей.

Существует много морей, больших и маленьких. Мы живем у побережья одного из них. Почему море назвали Черным? Какие рыбы живут в нашем море? Какие виды дельфинов обитают в Черном море? Какие мелкие формы животного мира обитают в нем? На эти и другие вопросы помогла ответить читателям детской библиотеки-филиала им. С. Васильченко Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя экологическая экспедиция.

Юные читатели узнали, что самое важное, особенное есть у Черного моря, что отличает его от других морей? Ребятам рассказали, что Черное море – глубокое, центральную часть его дна занимает илистая равнина, лежащая на глубине 2 километров. Склоны черноморской впадины круты, и обмен водой между глубинами моря и его поверхностью происходит очень медленно. По этой причине кислорода для жизни животных и растений достаточно только в верхних 150–200 метрах моря. В глубинах же Черного моря – кислород практически отсутствует, там живут только бактерии; некоторые из них выделяют сероводород – вещество, ядовитое и для животных, и для растений. В черном море обитает около 185 видов рыб и 4 вида млекопитающих. Богато Черное море водорослями и зоопланктоном.

Также ребята смогли познакомиться с книжной выкладкой «Черное море», на которой были представлены книги о море из фонда библиотеки.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля