Екатеринодар 10 мая 1919 года

Театралы спешили к Зимнему театру Чарачева. Говор, смех, толки среди гуляющих в ожидании спектакля публики. Вот и афиша – Тэффи!

Что за странное имя? Почему Надежда Александровна Лохвицкая, писательница и знаменитая юмористка, подписывает свои произведения таким необычным псевдонимом?
Писательница объясняет, что взяла это имя шутя — играючи, когда решилась послать в печать свой юмористический рассказ. Вспомнила о смешном, глупом Стэффи, жившем в доме. Всего одну букву отбросила и … Тэффи! Гадай, кто такой Тэффи, многие думали – мужчина. А Надежда Александровна печатала рассказ за рассказом, восхищая читателя искрометностью юмора и иронии.
И вот она, приглашенная артистом и антрепренером Э.Э. Берже, приехала в казачью столицу, чтобы дать два вечера. Театр полон. В программе вечера одноактные пьесы. Особенный восторг публики вызвала юмореска, разыгранная на сцене, «Наказанный зверь». Но центральным моментом было выступление самой юмористки, прочитавшей рассказ «Демоническая женщина» и новейший фельетон «Племя покачтоки».
О том вечере Надежда Александровна писала: «… Пышный зал хохочет, аплодирует, смех захватывает тех, кто толпится за кулисами…
Автора!- кричали голоса публики. Я ловлю протянутые мне руки актеров и выхожу кланяться. Последний мой поклон русской публике на русской земле…»
Талантливая писательница несколько десятилетий прожила на чужбине и скончалась в Париже 6 октября 1952 года. Творчество Тэффи – ее смех сквозь слезы – современны и сегодня. Юмор таит в себе великую силу духа, и мы заряжаемся этой силой, не теряя надежды на лучшее будущее России…
Кубанская мысль. 1919. -№ 4. – 15 мая . – С.4.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля