Книжкины именины – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.
18 марта в Детской библиотеке им. К. И. Чуковского для учащихся МБОУ СОШ № 89 прошла литературно-развлекательная программа «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!». Библиотекарь рассказала детям, как и когда возник праздник Неделя детской книги. В разгар Великой Отечественной войны, в 1943 году, на один день прямо с фронта к ребятам приехали любимые писатели (К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, С. Михалков и др.).
Читальный зал библиотеки был красочно оформлен и обновлен новыми книгами. Интерес у юных читателей вызвала выставка «Нам с книгой расти и дружить». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус.
Дети приняли участие в литературных викторинах «Продолжи рифму» и «Мои любимые книжки», где показали знания, раскрыли творческий потенциал и проявили смекалку. Заинтересовала ребят и электронная презентация «Спешите в нашу библиотеку».
На праздник книги была приглашена поэтесса Н. Н. Никулина. Она прочитала стихи о книгах, о детях, об окружающем мире. Цитировали строки из своих любимых стихотворений и школьники.
В конкурсе рисунков «Мой любимый книжкин друг» юные умельцы проявили свою фантазию и творчество.