Ей мил язык родного края!

Эти ёмкие, запоминающиеся стихи принадлежат перу Елены Чистяковой (Шматко). Вместе с мужем она объехала многие районы Тамбовщины. Посетила и умётскую землю.

 

Певучий, самобытный, яркий, сочный,

Язык родного края, сердцу мил!

Лукавый, праведный и непорочный,

На нём мужик тамбовский говорил.

Ей мил язык родного края!

Эти ёмкие, запоминающиеся стихи принадлежат перу Елены Чистяковой (Шматко). Талант ее многогранен: одинаково хорошо у нее получаются и стихи, и проза. Также Елена Викторовна работает в необычном, сложном и несколько забытом жанре – сочиняет басни в классическом стиле. Автор работает в жанре фольклорного повествования с использованием самобытного южнорусского говора.

Ей мил язык родного края!

Родилась она в Саратове, в настоящее время живет в Тамбове. Елена Викторовна – по образованию педагог, преподаватель изобразительного искусства, мировой художественной культуры и скульптуры.

Малая родина, люди, с которыми связаны яркие воспоминания, размышления о прошлом, попытка воссоздать его, вспомнить вкус и краски ушедшей эпохи, — об этом и многом другом повествуют ее книги.

Ей мил язык родного края!

Елена Викторовна — автор сборника повестей «Повести и житейские истории»,трех популярных книг «Сказы деда Савватея», автобиографической книги «Бережком вдоль Громушки, бегущей по камешкам», сборников рассказов для детей. Публиковалась в Тамбовском альманахе, в журналах «Губернский стиль»(г.Воронеж), «Литературный Тамбов», в сборнике очерков и рассказов, вышедших в московском издательстве «Художественная литература».

Ей мил язык родного края!

Вместе с мужем она объехала многие районы Тамбовщины. Посетила и умётскую землю. В читальном зале центральной библиотеки на встречу с писателем собрались почитатели литературного слова. Два часа пролетели незаметно, таким интересным собеседником оказалась Елена Викторовна. Она мастерски читала свои рассказы, герои которых многим напомнили своих бабушек и дедушек, далекое деревенское детство. Ей мил язык родного края!

Ей мил язык родного края!

В подарок центральной библиотеке гости оставили книги, альманахи и сборники с произведениями писательницы. А участники встречи пожелали автору новых книг и выразили пожелание новых встреч.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib.ymet

0
История библиотеки начинается с 1935 года, когда была открыта районная библиотека. Центральная библиотека является методическим центром для сельских библиотек. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая библиотека Умётского района" включает центральную и детскую библиотеки и 11 сельских филиалов. С 2006 года действует Центр правовой информации, имеется доступ к сети Интернет, точка доступа Wi-Fi, ведется правовое консультирование путем видеофонии. На сайте библиотеки можно познакомиться с электронным каталогом.
Телефон: 2-40-33
Адрес: Тамбовская область, р.п.Умёт, ул. Советская,95
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 24-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля