Два рыцаря: Мечты и Правды. Александр Грин, Викентий Вересаев

Центральная городская библиотека им. А. Грина г. Феодосии продолжает работу по программе «Под именем Грина». 26 января в Центральной городской библиотеке им. А. Грина прошел День библиографии «Два рыцаря: Мечты и Правды. Александр Грин, Викентий Вересаев» для учащихся старших классов.

Автор проекта «Под именем Грина» и его координатор главный библиотекарь сектора по работе с молодежью Е. П. Бильданова познакомила школьников с основными фактами из биографий двух писателей, напомнив, что 16 января исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного писателя – Викентия Викентьевича Вересаева. Город Феодосия и расположенный в 20-ти километрах от нее поселок Коктебель в начале прошлого века – место притяжения творческих людей России. Именно здесь и произошла встреча Александра Грина и Викентия Вересаева.

В Феодосии Вересаев оказался в переломную эпоху начала ХХ века и сыграл яркую роль в истории города. В 1918 году Постановлением Военно-Революционного комитета Вересаев назначается комиссаром народного просвещения Феодосии. Кстати, в Феодосийском Музее древностей есть редкий экспонат «Приказ № 4. По постановлению Военно-Революционного комитета нижепоименованные лица назначаются временными комиссарами». В списке есть и фамилия писателя, назначенного членом Феодосийского ревкома и комиссаром просвещения. В апреле 1919 года, когда в Крым вернулась советская власть, Вересаев был избран членом коллегии феодосийского отдела народного образования, где  заведовал секциями литературной, «Театр и искусство». В октябре 1921 года, постановлением Крымского ревкома был организован комитет помощи голодающим. В его совет вошел В.В.Вересаев и сразу же окунулся в активную работу.

В Феодосии Вересаев написал пьесу «В священном лесу», рассказ «Состязание», начал работу над романом «В тупике». Роману была  суждена  трудная   судьба. Последнее прижизненное издание романа 1931 года было сильно «пощипано цензурой» за неспособность автора «дать адекватное изображение революции», а затем роман «В тупике» и вовсе был изъят с полок библиотек и книжных магазинов и до 1990 г. не переиздавался.

Чтобы погрузиться в ту обстановку, на фоне которой разворачиваются события романа «В тупике», ребятам был показан небольшой ролик, перенесший их, как на машине времени, в дачный поселок Коктебель, в Феодосию начала прошлого столетия. В фильме были использованы фотографии Коктебеля и Феодосии той поры. В качестве закадрового текста звучал отрывок из очерка Вересаева «Коктебель» в исполнении Олега Федорова. В фильме был использованы кадры документальной хроники Гражданской войны в Крыму.  

Феодосия при большевиках не напоминала ни один другой русский город. Каждый день в ее порт врывались транспорты: заржавленные, помятые, заплатанные. По два, по три, по четыре в день. Каждый из них требовал места, грозил расстрелять остальных, расталкивал их, швартовался у мола, спускал сходни, и по сходням, со знаменами, с пулеметами, с плакатами, на которых было написано, кто они, спускалось его народонаселение и шло к совету «захватывать власть».

Писатель прожил в Крыму, переходившем от красных к белым и обратно, и на себе испытал все ужасы гражданской войны. Вот об этом он и написал, сохраняя свою объективную манеру, не преувеличивая и не сгущая красок. Принципиальность и честность в описании жизни Феодосии той поры делают произведение Викентия Вересаева исключительно важным событием не только в художественной литературе. Это своего рода «слепок» с реальности. Роман «В тупике» практически лишен «революционной романтики», но зато точно передает атмосферу и дух того жестокого времени.

Для нас, феодосийцев, этот роман важен еще и тем, что «все события, имевшие место в описываемую Вересаевым эпоху в Феодосии и ее окрестностях, изложены фотографически точно, только с переменой адресов» (из воспоминаний члена ревкома Б. Горянова). Интересны прототипы героев романа, в частности, «красный» генерал Никандр Маркс изображенный в романе под именем Дмитрия Дмитревского. Н. Маркс — историк, археолог, собиратель фольклора. В День библиографии были представлены из фондов ЦГБ им. А. Грина факсимильные издания 1915 и 1917 гг. Н. Маркс «Легенды Крыма» с иллюстрациями, выполненными еще одним нашим земляком – Константином Арцеуловым, внуком знаменитого мариниста И. К. Айвазовского.

Вересаев возвращался в Коктебель в 1925, 1926 и 1929 годах. Отдыхал на своей даче, занимался хозяйственными делами, встречался с писателями, поэтами, художниками волошинского Дома поэта. Летом 1926 года Викентий Викентьевич познакомился с Александром Грином. А в 1929 году А. С. Грин, человек весьма требовательный к писательскому искусству и скупой на похвалы, подарил В. В. Вересаеву книгу «Джесси и Моргиана» с надписью: « Викентию Викентьевичу Вересаеву, одному из очень немногих настоящих писателей, — от автора, А. С. Грин, 12 февраля 1929 г. ».

Ребят познакомили с литературой, включенной в Биобиблиографический дайджест «Искатель правды. В. Вересаев и Феодосия.1918-1929» и представленными изданиями из фондов ЦГБ им. А. Грина  на выставке в читальном зале. Главный библиограф ЦГБ им. А. Грина Т. М. Гурьева познакомила с информацией на страничке сайта «Феодосийская ЦБС» «Феоосия в книгах. В. В. Вересаев и Феодосия», обратив внимание, что там же есть возможность скачать дайджест, по которому был проведен обзор.

На встречу со старшеклассниками пришла  главный хранитель фондов феодосийского музея А. Грина С. Ю. Титова, автор исследования «Их соединила жизнь в искусстве: А.Грин и В.Вересаев». С. Титова не только познакомила ребят с подробностями знакомства двух писателей, их перепиской, но и принесла из музея показать ребятам прижизненное издание романа А. Грина «Джесси и Моргиана».

Рассказ о встречах двух писателей на нашей земле, Светлана Юрьевна, завершила словами: «Этих совсем различных по мироощущению людей объединял очень строгий взгляд на писательство. Грин никогда не допускал снисхождения к своему сюжету или случайного слова в произведении, за что его высоко ценил Вересаев».

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля