Душой и лирой древний грек…

«Жизнь Дельвига была прекрасная поэма; мы, друзья его,
читали и восхищались ей; потомству он оставил свои песни,
светлые создания своей благородной души, они не умрут дотоле,
пока не умрёт поэзия для сердца человеческого».
Н. Коншин

 

25 мая в городе Торжке стартовала Неделя литературы и искусства, посвящённая 219 — й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. 29 мая в Центральной городской библиотеке им. В.Ф. Кашковой состоялся литературно – музыкальный вечер «Душой и лирой древний грек…». В зале собрались люди, интересующиеся творчеством поэта пушкинской поры, друга А.С. Пушкина по лицею Антона Антоновича Дельвига, двухсотлетие которого отмечается в этом году.

Перед гостями с приветственным словом выступил Председатель городского пушкинского комитета, член Союза писателей России Василий Рысенков. Василий Николаевич рассказал об уже состоявшихся мероприятиях в рамках Недели литературы и искусства и пригласил всех желающих на следующие встречи с прекрасным миром поэзии.

Под звуки прекрасной мелодии, исполняемой народным ансамблем камерной музыки «Экспромт» сотрудники библиотеки Гнеушева Надежда и Мушкина Татьяна начали свое повествование о юбиляре этого года Антоне Антоновиче Дельвиге. Зрители узнали интересные факты из биографии поэта: о его происхождении, родителях, детстве, учебе, женитьбе и рождении детей.

Но самое главное место в рассказе ведущих, разумеется, было уделено творческой деятельности поэта и его дружбе с А.С. Пушкиным. Антон Антонович Дельвиг – один из лучших поэтов пушкинской поры, как поэт и личность – он особенный, неповторимый.

Ведущие, полагаясь на различные исторические источники, смогли точно охарактеризовать характер и творческие способности Дельвига. Поэт, уйдя из жизни в возрасте 32 лет, оставил потомкам около двухсот произведений, не считая переводов; он являлся издателем двух альманахов и одной еженедельной газеты, был сотрудником многих журналов и альманахов, создателем литературного салона, где на протяжении пяти лет собирались лучшие умы и первейшие таланты наши; наконец, был отцом семейства, любящим сыном и братом, готовом всё сделать для своих родных.

Из рассказа библиотекарей гости узнали, почему вечер был назван «Душой и лирой древний грек», — именно так охарактеризовал Дельвига Николай Языков. В самом деле, поэту ближе была поэзия древних, в подражание которым он сочинял свои идиллии. На вечере прозвучали стихотворные строки Дельвига на античную тему — студенты колледжа Росрезерва Заостровский Олег, Кряжев Владислав и Маслов Федор декламировали стихи «К Лилете», «Тихая жизнь», «Домик». «Музам» и др.

Другим характерным жанром для Дельвига были «русские песни», которые он писал по образцам подлинных песен, также стремясь проникнуть в их духовный и художественный мир. Большинство их положено на музыку Глинкой, Даргомыжским, Алябьевым. Несколько песен на стихи А. Дельвига прозвучало и на нашем вечере – Галина Больших великолепно исполнила романсы «Соловей» и «Что, красотка молодая…»

В продолжении всего мероприятия в зале звучала музыка М. Яковлева, А. Алябьева, А. Даргомыжского, М. Глинки, Теппер де Фергюсона.

В завершении вечера Волкова Ирина, заведующая отделом «Центральная городская библиотека им. В.Ф. Кашковой» поблагодарила всех участников и ведущих за прекрасное исполнение поэтических и музыкальных произведений.

 

 

Текст: Мушкина Т.А., вед. библиотекарь отдела «ЦГБ им. В.Ф. Кашковой»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля