Друзья природы

Завершающее мероприятие проекта посвященного Году экологии в России

21 декабря в Городском филиале №1 МУК Родниковской районной ЦБС завершил свою работу экологический проект «Природы живая душа», приуроченный к году экологии в России, в котором принимали участие учащиеся 6 класса «Б» МБОУ СОШ № 2 во главе с преподавателем биологии Рыбиной Н.А. Целями проекта были: развивать экологическую этику учащихся и эстетическое восприятие природы; воспитывать в детях ответственность, бережное отношение и любовь к природе; популяризировать художественную и научную литературу  на данную тему; дать участникам проекта конкретные сведения о живой природе; помочь сохранить в подрастающем человеке потребность познания окружающего мира. В ходе реализации проекта проведены такие мероприятия как:  экологический диалог, посвященный эко-этике,  игровой экскурс «Мы проходим мимо них, не замечая» (о деревьях), познавательный урок «Экология и война», встреча с экологом, эстафета «Как муравьи», игра-поиск «Эко-сыщики» и др. Также была организована выставка рисунков «Природы вечная краса», на которой ребята представили свои художественные работы. Во время последнего мероприятия  эко-ученики хором произнесли  клятву, в которой они обещали всем сердцем любить природу и защищать её интересы; заботиться о растениях и животных; пытаться сохранить планету красивой и здоровой; соблюдать чистоту и законы природы; стать хорошим примером для младшего поколения, делиться полученными знаниями с окружающими. Особо активные и отличившиеся ребята были награждены дипломами эко-знатоков это: Жумаев Станислав, Ипатьев Ильяс, Шутова Виктория, Бычкова Екатерина и Смирнова Алина. Вот что о своем участии в проекте говорит Шутова Виктория:

 «Благодаря нашим встречам на тему экологии я поняла, что  жизнь человека тесно связана с природой. Земля – это наша кормилица, которая может накормить, напоить чистой водой, удивить своей красотой. Также я подробнее узнала про такие экологические проблемы как: загрязнение атмосферного воздуха, рек и водоемов, постоянный рост отходов промышленного производства, вырубка лесов. Мы редко задумываемся о том, как всё это отразится на нашем здоровье и будущем поколении. Надолго ли хватит природных ресурсов при таком интенсивном их использовании? На земле уже исчезли многие виды растений и животных. Природа – это не просто то, что нас окружает, это наш дом. Мы обязаны заботиться о природе, а не разрушать её. Ведь от разрушения природы страдает и сам человек, происходят природные катаклизмы. Также я узнала о различных способах решения экологических проблем: о создании экологического топлива, о поиске новых экологически чистых источников энергии, об утилизации отходов. Меня радует, что в  последнее время охране природы уделяется большое внимание. Это значит, что становится больше людей, которым небезразлично будущее нашей планеты. Защита родной земли – это святая обязанность всех людей. Каждый человек может внести свой вклад в это дело. Например, в нашем городе обустраивают парки, сажают растения, регулярно убирают мусор. Мы в ответе за природу перед потомками, перед историей».

А вот мысли Смирновой Алины:

«Однажды меня спросили, что для меня значит природа. А я, как юный эколог, сказала: «Для меня природа это всё: и мама, и Родина!» Её нужно беречь от грязи и мусора, от живодёров и войны, но прежде всего от людей. Ведь именно люди не берегут природу. Конечно, есть люди, которые бережно относятся к природе, такие как экологи, волонтеры и просто прохожие. Но таких мало. Я надеюсь, что с каждым днем нас будет становиться всё больше и больше!»

В результате реализации экологического библиотечного проекта ребята усвоили экологические термины, стали больше проводить время за чтением книг по экологии и биологии их ответы на занятиях стали более правильными и развернутыми, а общение с сотрудниками библиотеки — более теплым и дружеским. 

Сотрудники Городского филиала №1 сердечно благодарят за сотрудничество в ходе реализации проекта Пытаеву Надежду Павловну, главного специалиста отдела по делам ГО и ЧС, экологии и общественной безопасности администрации МО «Родниковский муниципальный район» и коллектив Родники ТВ и надеются, что проектом внесли свою небольшую лепту в дело сохранения природы.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

public_library

0
Комментарии: 0Публикации: 25Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля