Дружба через сказки

Ребята из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Биробиджана стали участниками межрегионального творческого проекта «Дружба через сказки».

Ребята из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Биробиджана совместно с МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» стали участниками межрегионального творческого проекта «Дружба через сказки»

Публичная библиотека города Новоуральска выступила с  инициативой проведения необычного конкурса: участникам предложили применить свои творческие способности таким образом, чтобы сверстники из  других регионов смогли познакомиться с  народными сказаниями представителей разных национальностей. Проект назвали «Дружба через сказки».

Приглашение принять участие в  проекте новоуральцев получили и юные биробиджанцы.

Находясь в тесном сотрудничестве с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, библиотекари филиала №3 МБУ «ЦГБ и её филиалы», предложили ребятам  принять участие в данном проекте и поделиться своим представлением о сказках, созданных еврейским народом.

Перед тем как ребята смогут перенести свои впечатления от еврейских сказок на бумагу, сотрудники филиала №3 провели ознакомительную программу с проектом «Дружба через сказки» и в частности познакомили ребят с особенностями еврейской народной сказки.  Знакомство с еврейскими сказками началось со сборника еврейских легенд и сказок «Кувшин с мёдом». Первой стала сказка «Левиафан, лисица и рыбы». Ребята внимательно слушали сказку и даже обнаружили сходство сюжетов с филиппинской народной сказкой «Обезьяна и черепаха», дальше состоялось знакомство со сказкой «Бывает и хуже», в этот раз ребята смотрели иллюстрации к сказке и сами читали сказку с экрана по очереди. Затем обсудили сюжет сказки.

И в заключении смотрели мультфильм «Две недлинных сказки» — коллаж из традиционных еврейских народных сказок из мультипликационного сериала «Гора Самоцветов».

Обсуждая сказки между собой и делясь новыми впечатлениями, ребята приступили к рисованию понравившихся им сюжетов.

Предложенная новоуральцами  форма общения предоставляет уникальную возможность через рисунки сверстников приобщить детей, проживающих на  Урале, к  миру сказочных преданий, в  том числе и  еврейского народа.

Работы воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних войдут в  общую копилку детских рисунков, представленных в  рамках проекта, способствующего наведению дружеских мостов, преодолевая все расстояния и  различия между юными представителями разных народов, проживающих в  различных уголках нашей необъятной родины.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля