Досуговый центр социокультурной реабилитации слепоглухих в г. Хабаровске

29 октября 2015 года в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых состоялось важное событие – открылся досуговый Центр по работе со слепоглухими. Это явилось результатом совместной работы Хабаровской библиотеки  для слепых и Благотворительного Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», который был учрежден на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В. В. Путина. Фонд в рамках реализации программы «Социальная реабилитация и интеграция» осуществляет проект «Досуговые центры для слепоглухих».

Решение о создании Фонда продиктовано тем, что, несмотря на богатый исторический опыт и достижения, слепоглухие в России в последние десятилетия оказались вне внимания власти и общества. Работа досугового Центра предполагает проведение культурно-досуговых мероприятий для людей, имеющих серьезные проблемы со слухом и зрением: посещение концертов, музеев, экскурсии и т.п., фондом для этого выделяется  финансирование. Это позволяет покупать билеты на концерты классической музыки, ездить на экскурсии, устраивать в холодное время года скромные праздники. Мероприятия проводятся для инвалидов данной категории ежемесячно.

Еще зимой, когда в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых составляли годовой план работы Центра, слова о прогулке на теплоходе по Амуру звучали как несбыточная мечта. Ведь большинство членов центра практически не выходят из дома и их общение с природой резко ограничено. Поэтому теплый период года мы решили посвятить разнообразным прогулкам для них: в июне это был конный клуб, в июле прогулка на теплоходе по Амуру, в августе экскурсия по городу, сентябре посещение зоосада «Сысоевский».

Пребывание на свежем воздухе, общение с природой, новые впечатления позволяют нам видеть членов Досугового Центра для слепоглухих помолодевшими и счастливыми. Во время поездки выяснилось, что многие из них не плавали по Амуру с тех пор как потеряли зрение, а это измеряется десятками лет. И это путешествие позволило им в какой-то степени вернуться в молодость. Центр ведет свою работу вот уже скоро год, и мы надеемся, что организовав эти встречи, мы открываем новые возможности для людей с ограничениями жизнедеятельности.

  

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

abon@hksbs.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 1Регистрация: 26-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля