Дорогою надежд…

 Село Петрокаменское… С недавних пор для меня название этого села звучит не менее заманчиво, чем Москва, Санк-Петербург, например. А все потому, что уже восьмой год именно здесь проходит большой литературно-музыкальный фестиваль «Дорога надежд». Знаковое название, которое призвано вдохновлять поэтов и вести их к реализации новых творческих замыслов.
Дорогою надежд...
         Фестиваль состоялся на базе Высокогорского многопрофильного техникума. После традиционного теплого приветствия главы Петрокаменской администрации, фестиваль открыли талантливые, милые и приветливые, две красавицы, два «ангела-хранителя» фестиваля, бессменные организаторы и ведущие Ольга Казанцева и поэт Ольга Береговых.
И полились стихи неспешными куплетами,
Что были рождены уральскими поэтами.
(Балашова О.В.)
Дорогою надежд...
     На фестивале было заявлено три темы: «Поэзия о селе», «Стихи на свободную тему», и, конечно же «Авторская песня».
     Участники фестиваля в своих стихах рассказывали о любви к Родине «малой» и «большой», «болели» о запустении села, делились воспоминаниями детства и юности. В свободной теме поэты развернулись: все, что тревожит душу — любовь, предательство, измены, интриги, природа, шутки — все это затронуло душевные струны и авторов и слушателей. Исполнение было разным — энергичным и мощным, либо неспешным и спокойным, артистичным или проникновенным — каждый автор по-своему пытался донести свои мысли до слушателей, до своих собратьев-поэтов.
     А тем более до жюри, членами которого являлись председатель ЕО «Союза российских писателей» Титов Арсен Борисович, координатор Ассоциации писателей Урала Кердан Александр Борисович, член «Союза писателей России» Овсепьян Василий Андреевич.
     В этом году к жюри присоединился и замечательных художник Максяшин Александр Семенович, который устроил поэтам настоящее испытание — попросил экспромтом сочинить стихи на тему своих художественных произведений, которые были выставлены здесь же, на площадке проведения фестиваля. Многие с удовольствием откликнулись на вызов, и пока жюри после прочтения всеми стихов совещалось, прочли новоиспеченные произведения.
      Исполнители-барды заворожили присутствующих авторскими песнями, они особенно хорошо ложились на душу — темы песен оказались вполне разнообразными: и задушевные, и надрывающие душу, и просто приятные, которые можно слушать и слушать.
     Победителями стали:
в номинации «Поэзия о селе»
  •  Деев И. ( Нижняя Синячиха) — 3 место,
  •  Ожегова Л. (Нижний Тагил) — 2 место,
  •  Лапаухов И.(Нижняя Салда) — 1 место,
в номинации «Стихи на свободную тему»
  •  самая юная участница Кузнецова Ю. (с.Петрокаменское) — 3 место,
  •  Порошилов В. (Алапаевск) — 2 место,
  •  Макаров Ю (Алапаевск) — 1 место,
 в номинации «Авторская песня»
  •  Балаткин И (Баранчинский) и Романов П.(Ирбит) поделили 3 место,
  •  Грубер Н. (Артемовск) — 2 место,
  •  Кричевцова Н. (Екатеринбург) — 1 место,
за исполнительское мастерство дипломы получили Иванов С. (Нижняя Салда) и Варганцева С. (с.Петрокаменское),
 за интересную тему дипломом награжден Халуев А. (Реж).
     После вручения победителям дипломов, фестиваль не закончился, можно было сделать памятные фото, продлить минуты общения со старыми и вновь обретенными знакомыми, и с легкой грустью и хорошим настроением разъезжаться по домам. Хочется отметить высокий уровень профессионализма организаторов, которые продумали все – угощали горячим чаем и сладостями, организовали полноценный обед. И что самое приятное, к проведению 8-го поэтического фестиваля была подготовлена новая книга стихов в красивом красочном оформлении. Книги вручались авторам, стихи и тексты песен которых вошли в данный сборник.
     Уезжали домой мы с приятными воспоминаниями и надеждой на новые встречи.
Ольга Балашова
Литературное объединение «Родники Синегорья»
0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Библиотека

0
Комментарии: 1Публикации: 85Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля