Дорогами Победы (ЦГБ им. Н.А. Некрасова

В ЦГБ им. Н. А. Некрасова состоялась интеллектуальная игра к 80-летию освобождения Краснодарского края и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

В ЦГБ им. Н. А. Некрасова состоялась интеллектуальная игра к 80-летию освобождения Краснодарского края и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Наша победа соткана из множества сражений. Среди них битва на Кавказе стала самой продолжительной за всю Великую Отечественную войну: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го. Боевые действия шли 442 дня. Ребята узнали исторические вехи, интересные факты про освобождение Краснодарского края и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Андрей Владимирович Фаниев, заместитель председателя Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России», подполковник внутренней службы в отставке, автор семи книг об уголовном сыске Кубани рассказал об оккупации города Краснодара. 12 февраля мы отметили 80-летие освобождения нашего города.

Ребята приняли участие в интеллектуальной игре, «побывав» на местах главных и переломных сражений 1942-1943. В ЦГБ им. Н. А. Некрасова были расположены локации: «Освобождение Краснодара», «Воздушные сражения на Кубани», «Малая земля». Студенты Краснодарского технического колледжа отвечали на вопросы викторины, получали слова, из которых нужно было в финале сложить фразу: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Автор этого высказывания Константин Рокоссовский – один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Кавалер ордена «Победа». Единственный в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза и Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

За активное участие в интеллектуальной игре студенты получили в подарок от А. В. Фаниева книгу.

А закончилась встреча всеми любимой песней времен Великой Отечественной войны «Катюша», которую исполнили присутствующие.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля