Дорога в море

28 июля в России будут отмечать День Военно-Морского флота, 19 августа – День рождения русской тельняшки.

25 и 26 июля в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска для ребят из городского летнего оздоровительного лагеря и дошколят был проведен исторический экскурс «Тельняшка – морская душа». Мероприятие было посвящено Дню Военно-Морского флота России и 145-летию со дня рождения русской тельняшки.

Россия – великая морская держава. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли, объединенные в большие эскадры. Мальчишки и девчонки узнали, что каждый тип кораблей имеет свое назначение: авианосцы, тральщики, линкоры, катера, подводные лодки. Все вместе они составляют Военно-Морской Флот. У многих из присутствующих детей отцы несут службу на таких кораблях. У каждого моряка свои обязанности: радист поддерживает связь с землей, еду готовит корабельный повар – кок, капитан – командир корабля в ответе за весь корабль и экипаж.

Юные снежногорцы вспомнили наиболее известные морские атрибуты: Андреевский флаг, бескозырку с лентами, тельняшку. Ребята познакомились с историей происхождения тельняшки — одежды русских моряков. 19 августа 1874 года император Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования». Приказ о введении новой формы подписал великий князь Константин Николаевич.

19 августа в день русской тельняшки этому атрибуту морской одежды исполнится 145 лет! Наши юные друзья узнали много нового и интересного о боевой славе «морской души»: «…И вот уже вдали гремят раскаты, в огне, в дыму крутые берега, где на ходу срывая с плеч бушлаты, идут, идут в тельняшках полосатых морские пехотинцы на врага…». «Морская душа» — второе имя тельняшки, которое ей с теплотой и любовью дали моряки.

Сотрудники библиотеки подготовили небольшую выставку из книг по данной тематике. Мальчишки и девчонки приняли самое активное участие в познавательном мероприятии. Им была предложена игровая программа «По морям, по волнам», морская викторина «Море, море…» и морские загадки. Сотрудники библиотеки провели мастер-класс по изготовлению из подручных материалов сувенира «Юнга в тельняшке». В заключение мероприятия все желающие смогли принять участие в фотосессии «Нас мало, но мы в тельняшках». Познавательное, веселое, игровое мероприятие понравилось всем участникам.

 

Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля