«Дорога длиною в 85 лет»

В 2018 году первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества, «Детская литература» отмечает своё восьмидесятипятилетие.

В 2018 году первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества, «Детская литература» отмечает своё восьмидесятипятилетие. Этому знаковому событию посвящена красочная книжно-иллюстративная выставка «Дорога длиною в 85 лет», развёрнутая в вестибюле Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова.

Открывают экспозицию книги, особо ценные, бережно хранимые, изданные  в первые годы существования издательства (тогда оно называлось «Детгиз») и  в годы Великой Отечественной войны. Один из разделов посвящён истории детской книги в России, начиная с XVII века.

На выставке представлены и серийные издания «ДЕТЛИТа». Не одно поколение делало первые шаги в чтении вместе с сериями «Мои первые книжки»,  «Книга за книгой». Лучшие  произведения советских и зарубежных писателей выходили в разные годы в сериях «Библиотека пионера», «Золотая библиотека», «Библиотека мировой литературы для детей и юношества», а серия «Люди. Время. Идеи» знакомила с новейшими достижениями науки и техники. Почти вся русская классика, с которой дети знакомятся на уроках, до сих пор находит отражение в серии «Школьная библиотека», а благодаря книгам, вышедшим в серии «Библиотека приключений и научной фантастики», и сегодня можно совершить увлекательные путешествия в нереальные миры. Испытание временем выдержала и серия «Знай и умей», книги которой учили ребят полезным навыкам.

Многие из выпущенных издательством книг становились частью жизни читателей. Среди них  – «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, положившая начало тимуровскому движению.

Издательство, созданное в далёком 1933 году на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы при активном участии А.М. Горького, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, А.П. Гайдара и др., продолжает жить полноценной жизнью. А это значит, что тысячи замечательных «Детлитовских» книг – и проверенных временем, и написанных современными авторами – ждут своих читателей на полках нашей библиотеки.

0

Автор публикации

0
Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова - одно из крупнейших учреждений Смоленщины, методический, культурно-просветительный, информационно-библиографический центр по работе с детьми, молодёжью, руководителями детского чтения.
Комментарии: 0Публикации: 45Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля