Дом Джульетты

Каждый год 16 сентября в старинном итальянском городе Верона у одного из домов невозможно протолкнуться. Под скромным каменным балконом собираются влюбленные всего мира для того, чтобы поздравить с дн

На самом деле, история Джульетты началась далеко не с Шекспира. При создании своей трагедии автор отталкивался от уже написанной автобиографической истории Луиджи да Порто и его кузины Лучины. Тот, в свою очередь, построил сюжет своего произведения на новеллах других авторов, изучение которых и привело к тому, что исследователи шекспировских произведений подтвердили реальность Джульетты.
Они даже определили дату, когда она родилась. Хоть это и было невероятно сложным, особенно, если учесть, насколько давно все происходило, но Шекспир – мастер деталей. Вот по этим деталям и было вычислено, когда родилась Джульетта.
Проще всего было определить день. Джульетта родилась в день Святой Евфимии, а это 16 сентября. Но вот год! У Шекспира Джульетте всего 13 лет, но ее реальному прототипу в 1302 году исполнялось не 14, а 18. Откуда же взялась цифра 1302?
У да Порто есть упоминание о том, что бразды правления в те времена были у сеньора Бартоломео делла Скала, и правил он Вероной в течение трех лет, начиная с 1301-го. Ну, и последним штрихом в определении года рождения Джульетты стало упоминание о том, что Пасху того года праздновали в мае.
В указанном промежутке времени такое произошло только раз: в 1302 году. Отняв от 1302 года 18 лет, исследователи получили абсолютно точную дату рождения главной романтической героини нашего мира: 16 сентября 1284 года.
Итальянцам важнее девушка
В день Джульетты Верона переживает настоящее нашествие туристов. Влюбленные, приехавшие со всего мира, стараются посетить дворик, где разыгрывалась шекспировская драма. Но о несчастной судьбе влюбленной девушки в этот праздник вспоминать не принято.
Напротив, это день, посвященный настоящей любви и страсти юной итальянки. В этой стране настолько чтят Джульетту, что итальянские авторы ставят имя девушки на первое место, и можно встретить другое название этой романтической истории: «Джульетта и Ромео».

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля