Добрый волшебник Владимир Сутеев

С З по 31 июля в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск работает выставка-коллаж «Сказки и картинки Владимира Сутеева».

Творчество Владимира Григорьевича не просто так стало темой книжной выставки. В 2018 году автору исполняется 115 лет со дня рождения. Русский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, сценарист – все это про Сутеева.
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они интересны и познавательны, понятны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке. В сказках Сутеева — для самых маленьких — персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить героям свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость.
Каждая история по-своему познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.
На выставке можно увидеть книги, полностью созданные В. Г. Сутеевым: «Мешок яблок», «Капризная кошка», «Три котёнка» и много других сказок, известных нам с детства. Выставка ориентирована для ребят разного возраста. Книги автора сопровождаются красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным.
Владимир Сутеев создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством. На выставке подготовлены книги, иллюстрированные Сутеевым: «Дядя Степа» С. Михалкова, «Крокодил» К. Чуковского, «Зайкина шуба» С. Мурадяна, «Знаменитый утенок Тим» Э. Блайтон и другие.
С передвижной выставкой библиотекари познакомили и малышей из детского сада «Пингвиненок», где провели мероприятие, посвященное юбилею писателя. Познакомили с творчеством, вспомнили и прочитали самые известные сказки автора: «Три котенка», «Под грибом», «Яблоко», «Кто сказал мяу». Сказка «Кораблик» подвела ребят к мысли, что если взяться за дело дружно, любые цели достижимы.
После интересного рассказа малыши просмотрели мультфильм «Мешок яблок» и с удовольствием разглядывали картинки в книжках.

Ирина Дабижа, библиотекарь ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля