Добрые сказки Геннадия Цыферова

Сказки Геннадия Цыферова — произведения, любимые почти век не только детьми, но и взрослыми. В них автор открывал ребятам жизнь маленьких паровозиков, зверей, птиц и таких же, как они, детей.

Милые и добрые истории Геннадия Михайловича Цыферова знакомы каждому из нас. Кто не знаком с таким мультфильмом, как «Паровозик из Ромашково».

На сказках Геннадия Цыферова выросло уже не одно поколение юных зрителей и читателей.

Геннадий Михайлович Цыферов родился в 1930 году в Свердловске, в семье служащих. В 1956 г. Цыферов окончил Областной педагогический институт им. Крупской.

После обучения три года работал воспитателем-педагогом в интернате при МИДе, преподавал литературу. В это время он начал писать сказки-миниатюры и послал их на отзыв К.И. Чуковскому. Корней Иванович дал одобрительный ответ и посоветовал серьезно заняться литературой, так как уже в нескольких этих маленьких вещах был виден талант начинающего детского писателя.

Самый большой успех Геннадию Михайловичу принесла мультипликация. Многие сказки Геннадия Цыферова стали мультфильмами. За время сотрудничества со студией «Союзмультфильм» в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двадцати пяти мультфильмов, среди которых «Мой зеленый крокодил», «Как лягушонок искал папу», «Лошарик», «Как стать большим». А мультфильм «Паровозик из Ромашкова», снятый в 1967 году, по праву можно назвать классикой отечественной мультипликации.

#Геннадий_Цыферов
#паровозикизромашково
#детскиеписатели
#читаемлетом
#чтопочитать
#летниеприключтения
#детскаябиблиотека
#библиотекабакалдина
#библиотеки_крд
#культура_крд

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля