Доблесть и честь богатырская

На детском абонементе библиотеки «На Державина» Великого Новгорода информационная выставка «Богатыри».

На детском абонементе библиотеки «На Державина» Великого Новгорода информационная выставка «Богатыри». Здесь для детей дошкольного и школьного возраста представлены книги о русских богатырях.

Былины – героические истории, которые в старину и пелись и рассказывались. Главные в былинах – русские богатыри, защитники Отечества. И внешность у них разная, и характеры несходные, и происхожденьем неодинаковы, но все смелы, сильны, добры. Все в народе любимы, народом и придуманы, как бы мечты народные в них воплотились. Вот какими должны быть люди. С незапамятных времен слагал русский народ былины – удивительные песни-сказания о славных подвигах богатырских. Садко, Святогор, Микула Селянинович, Илья Муромец, Александр Невский, Добрыня Никитич, Дмитрий Донской, Алеша Попович – любимые народные герои. Но народ славил их не только за то, что они честно несли воинскую службу, оберегая Русскую землю от врагов и нечистой силы, но и за то, что они горой стояли за справедливость.

Былины рассказывали о жизни древнерусского государства в те времена, когда главными городами на Руси были – на юге Киев, а на севере – Новгород. Много вражеских нашествий выдержала Русь.

Русские былины входят в школьную программу. Книги на выставке содержат вступительные статьи, которые помогут подготовиться к урокам литературы. Замечательные иллюстрации известных художников дают возможность плавно соприкоснуться граням сказочного и реального. 6+

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib_onderzhavina

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 19-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля