«Для вашего дома, сада, огорода»

Библиотеки Ельца – садоводам и огородникам.

В июле на огородах и приусадебных участках начали созревать первые овощи и фрукты. Каждому садоводу-огороднику интересно и полезно просмотреть книги о домашнем консервировании и секретах фруктового сада, узнать советы опытных дачников об обустройстве приусадебных участков и выращивании плодовых и бахчевых культур. А каждая хозяйка, конечно, не упустит возможности познакомиться с новыми и оригинальными рецептами домашних заготовок.

Библиотека микрорайона №5 подготовила цикл мероприятий.

Пользователям-огородникам предложили познакомиться с книгами выставки-рекомендации «Мой огород» (12+) с практическими советами по выращиванию овощей и фруктов, ответами на многочисленные вопросы о том, как правильно посадить плодово-ягодные культуры, как вовремя и эффективно собрать урожай и заготовить впрок плоды своего труда.

С читателями в библиотеке провели викторину «Секреты огорода» (6+). В игровой форме с ребятами поговорили о правилах здорового питания, о том, что в рационе каждого обязательно должны присутствовать витамины, минералы и полезные микроэлементы, а овощи и фрукты – это кладезь полезных для организма веществ. Участники отгадали «Загадки с грядки», вспомнили «огородные» пословицы, определили овощи и фрукты в игре «Узнай по описанию». А младшие школьники вспомнили овощи и фрукты, встречающиеся в сказках.

С 27 по 30 июля в библиотеке работала книжная выставка-просмотр «Для вашего дома, сада, огорода» (12+), на которой представлено более 70 экземпляров книг и журналов по садоводству, цветоводству, огородничеству, ландшафтному дизайну и кулинарии. С помощью книг с выставки можно узнать о способах выращивания овощных и пряновкусовых культур, получить ценные сведения о защите растений от вредителей и болезней, правильном размещении и совмещении овощных культур, выращивании и высадке рассады и о многом другом. Книги научат ориентироваться в законах ландшафтной архитектуры и правильно организовывать пространство садового участка, подскажут новые идеи любителям рукоделия, кулинарии, комнатного цветоводства. А тем, у кого нет садового участка, пригодятся советы по выращиванию овощей и фруктов на балконе и его озеленении красивыми растениями.

Для пользователей, которые увлекаются садоводством и огородничеством, в Библиотеке «Набережная» оформлена книжная выставка «Мой сад и огород – здоровье и доход» (16+). Литература на книжной выставке представлена в трех разделах.

Первый раздел «Секреты богатого урожая» содержит журналы, книги, в которых даны практические советы, как вырастить хороший урожай на садовом участке.

Во втором разделе «Лето в банке: домашние заготовки» читатели найдут исчерпывающие сведения обо всех способах консервирования, а также информацию о полезных и лечебных свойствах запасаемых продуктов.

Литература третьего раздела выставки «Советы садоводам» поможет опытным садоводам, а также начинающим любителям сделать территорию своего сада современной, уютной и красивой.

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля