Для таймырских детей организован летний отдых

С целью организации летнего отдыха детей на Таймыре Управление образования Администрации района формирует лагеря с дневным пребыванием детей, профильные отряды школьников и летние школы.

Также ребята смогут отдохнуть на морском побережье юга России и Красноярского края.

В этом году летние лагеря с дневным пребыванием сформированы на базе Дудинской средней школы №4 – для школьников города Дудинки и Хатангской средней школы №1 – для ребят из с.п. Хатанга. Работать они будут с 1 июня по 2 июля. Всего планируется охватить 300 детей. Для них предусмотрено двухразовое питание и большая оздоровительно-познавательная программа. Для зачисления ребенка в летний лагерь родителям необходимо обратиться в образовательное учреждение с заявлением и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую справку формы № 079/у и справку об эпидокружении.

Профильные отряды школьников будут организованы на базе 13-ти общеобразовательных школ района, которые посетят 190 поселковых детей. Старт профильных смен назначен на 1 июня и продлится до 29 июня. Кроме этого, с 1 по 24 августа в городе Дудинка будут работать два профильных отряда общей численностью 50 человек. Базироваться они будут в Детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима и Центре туризма и творчества «ЮНИОР».

Говоря об организации летних школ, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования Администрации района Ольга Масляная отметила, что данные школы будут функционировать в 17-ти поселках муниципального района. «В первую смену, которая пройдет с 1 по 29 июня, планируется охватить 423 ребенка. Помимо этого, в п. Носок со 2 по 27 июля будет организована вторая смена численностью 25 человек», — подчеркнула Ольга Степановна.

Отметим, летние лагеря и профильные отряды финансируются за счет средств районного бюджета, летние школы – за счет средств образовательных организаций.

Как и в прошлом году для таймырских ребят организованы выездные лагеря в г. Анапа и п. Тесь Минусинского района. Так, на побережье Черного моря в лагере «Премьера» отдохнут 300 детей, 40 из которых из с.п. Хатанга. По словам Ольги Масляной, дети из других населенных пунктов района могут выехать и также будут обеспечены путевками по заявлению родителей. Выезд юных северян запланирован на 6 и 7 июня. Продолжительность смены составит 42 дня. Для записи в лагерь родителям необходимо подать заявление на имя начальника Управления образования Администрации района с предоставлением копий свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, а также пройти медосмотр для получения справок формы № 079/у и об эпидокружении.

«Путевки оплачиваются за счет средств бюджета муниципального района. В случае, если у родителей имеется право на льготный проезд ребенка, то дорога оплачивается полностью. Если же у родителей нет льготного проезда, то они имеют право пользоваться дифференцированной оплатой стоимости проезда в зависимости от дохода на каждого члена семьи ребенка. Для этого необходимо представить справки формы №4 и о доходах каждого члена семьи или о пособиях, получаемых членами семьи, за 1 квартал 2018 года. В зависимости от этого производится расчет дохода на каждого члена семьи и вычисляется дифференцированная оплата, которая варьируется от 15% от стоимости путевки и более», — напомнила Ольга Степановна.

В лагерь «Солнечный-1» п. Тесь отправятся 128 таймырцев. Они будут отдыхать с 29 июня по 9 августа. Первоочередным правом на получение путевок здесь пользуются дети-сироты, находящиеся под опекой граждан. Также, для воспитанников Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима здесь будут проведены учебно-тренировочные сборы. Для записи в лагерь родителям необходимо с заявлением обратиться в Управление образования Администрации района.

По всем вопросам таймырцы могут обращаться к специалистам Управления образования Администрации Таймыра по телефонам: (39191) 3-32-81 (касательно выездных лагерей) и (39191) 5-06-08 (по организации летнего отдыха на территории Таймыра).

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля