Для самых «больших», самых «серьезных», самых любознательных

С 6 по 18 декабря для ребят из начальных классов школ города в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск проводятся библиотечно-библиографические уроки ««Звёзды» детской книги».

Дети знакомятся с замечательными современными детскими писателями и поэтами. С каждой группой ребят библиотекари отправляются в книжный круиз по произведениям известных авторов. Георгий Скребицкий в своих книгах «познакомил» всех с друзьями своего детства, Юлия Симбирская «рассказала» о дружбе, мечтах и важных открытиях в юном возрасте. Произведения Святослава Сахарнова приоткрыли тайну подводного мира. Ребята познакомились с животными холодных и теплых морей, а «спустившись на батискафе», разгадали морские загадки. Книги Андрея Усачёва помогли первоклашкам вспомнить алфавит, расширить свой кругозор в зоологии и побывать на экскурсии в Третьяковской галерее. Прочитав один из самых смешных рассказов «Репетитор» Марины Москвиной, все хохотали до слёз. Сказки Сергея Седова – великого сказочника современности, могут научить ребят фантазировать и мечтать.
Библиограф открыл для учащихся новые имена начинающих писателей в детской литературе: Марту Славину, Дмитрия Сиротина, Елену Фельдман, Михаила Лукашевича, Анастасию Орлову, Кристину Стрельникову.
Детям всегда интересны необычные стихотворения, сказки. Автор Дмитрий Сиротин поражает в своих сказках искренностью интонаций и неожиданным, свежим взглядом на привычные подробности жизни, а Марта Славина «предложила прочитать» стихотворение «Хомяк» в темноте, подсвечивая себя фонариком. Вместе с ребятами мы это сделали! Прекрасные впечатления! Каждый из присутствующих захотел прочитать хоть пару строчек.
С юными читателями были проведены громкие чтения, веселые игры-кричалки, игры с показами персонажей. Дети, со всей своей неуемной фантазией, жаждой открытий и дерзкими вызовами самой жизни, любят и ждут новые произведения о себе, своих современниках, школьной жизни и обо всем, что их окружает.
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля