Диспут «Герой нашего времени»

15 мая в Центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина (МБУК ЦБС г.Иванова) учащиеся ивановского  автотранспортного колледжа стали участниками диспута

Необходимость в проведении и актуальность такого мероприятия возникла неслучайно. Подмена жизненных ценностей, смена приоритетов в обществе приводит к тому, что молодые люди видят перед собой неправильные образцы для подражания. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли активисты Ивановского городского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Ребята разделились на две команды «ораторов» «ЗА» или «ПРОТИВ. После того, как команды озвучивали свои аргументы в пользу той или иной позиции, к обсуждению подключались «эксперты» в зрительном зале. Они оценивали убедительность команд голосованием «ЗА» или «ПРОТИВ». В ходе диспута участникам было предложено четыре видеоролика для просмотра. Каждый из них демонстрировал героические поступки людей, как известных, так и неизвестных. После каждого видеоролика озвучивался проблемный вопрос для обсуждения. Например: Герой ли  этот человек? Нужно ли такое «геройство»? В процессе дискуссии мы ставили перед ребятами задачи, в ходе решения которых они должны были научиться уважать мнение другого человека, осознавать права человека на собственное мнение, формировать потребности осознания своей позиции, своего отношения к озвученной проблеме, формировать потребности занимать активную позицию, отделять плохое от хорошего, не слепо следовать своим кумирам, противостоять толпе. И это у них замечательно получилось.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

library_garelin

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 11-07-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля