«Мудрость русского слова» — диалог-размышление

Сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения праздника славянской письменности и культуры.

24 мая в библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для ребят интеллектуального клуба «Что, где, когда?» МБУДО «Энергия» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения праздника славянской письменности и культуры. Ребята узнали о трудах братьев Кирилла и Мифодия, которые стали общим достоянием всех славян. Их заслуге в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.

С большим интересом дети восприняли информацию об особенности букв древней славянской азбуки, узнав значение некоторых из них. В значении славянских букв заложена основа великого русского языка, в котором кроется множество неожиданных и занимательных секретов – именно они составляют его богатство и мудрость.

Далее говорилось об известных всем фразах, которые пришли к нам сотни лет назад и до сих пор не изменили своей сути. Например, «А Васька слушает, да ест», «Без царя в голове», «Конь не валялся», «Горе луковое» и другие. Ребята обговаривали, обсуждали фразы и давали им объяснение, затем слушали интересные истории, события, благодаря которым в наш язык пришло то или иное выражение.

В завершение состоялся диалог о богатстве славянской речи, без которой не было бы произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и многих других.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля