Детские смены «Библиотусовка»

Впервые в 2016 году в июле, августе, ноябре и январе,  в библиотеках Централизованной библиотечной системы Прокопьевска, для ребят младшего и среднего возраста были организованы детские смены. Их целью стало создание оптимального режима познавательной, творческой деятельности и отдыха юных прокопчан. Акцент был сделан на каникулярное время, когда школьных занятий нет, родители на работе, а у детей появляется неограниченное свободное время, которое они ещё не умеют оптимально использовать для своего личностного развития.

«Библиотусовка» — так называется программа  библиотечных смен МБУК «ЦБС» Прокопьевска. В январский каникулярный период 2017 года 9 библиотек организовали 9 смен:  «Юный краевед», «Остров Читалия на планете Лето», «Мы веселые ребята», «Юный кинокниголюб» «Здоровым быть здОрово!» «Славлю город, в котором  живу», «Зимняя карусель», «Озорные снеговички». Без исключения все детские библиотеки работают в рамках программы «Библиотусовка»: ЦДБ им.А.С.Пушкина, детские библиотеки №7 «Семейный круг», №8 «Родник», №9 «Лидер», №10 «Березка», №12 «Умка», №16 «Парус», детско-юношеская библиотека №15. В подобном формате активно проводят встречи с подрастающим поколением коллектив библиотеки №5 «Сударушка». Пробовали свои силы в организации библиотечных смен массовые №1 «Кумир», №3 «Зиминская» и библиотека №21 им. А.Ф.Кучина.

Профильная смена конкретной библиотеки насчитывала от 10 до 12 человек (списки детей по согласованию с родителями были составлены заранее). Дети ежедневно в первой половине дня приходили в библиотеку своего района. В течение двух-трех часов они становились участниками разнообразных мероприятий, тематических дней и встреч, которые организовывались не только в помещении библиотек, но и на уличных площадках. «День знакомств и общения», «День здоровья», «Дни безопасности» и «Школа пешеходных наук», «Праздник вежливости», «Дни Дружбы», «Дни краевеведа» — таков был примерный перечень встреч в библиотеках. За время посещения детских смен ребята пополнили свои знания в области литературы, экологии, географии, истории, краеведения. С ними проводились подвижные конкурсы, творческие занятия (поделки из бумаги, рисование и разрисовывание картинок любимых детских произведений). Дети с желанием  играли в настольные игры, разгадывали викторины, шарады, головоломки, участвовали в громких чтениях. Дни, проведенные в библиотеках во время каникул, оставили массу приятных воспоминаний и впечатлений у каждого ребёнка и дали возможность играть и общаться с друзьями, узнавать многое, что выходит за рамки школьной программы.

За летний и осенний каникулярный период 2016г и январские каникулы 2017г,  посещая библиотечные смены, отдохнуть  с удовольствием и пользой для души смогли 350 юных читателей.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля