День знаний в Центральной городской библиотеке им.А. И. Чечулина

Ярким, солнечным и тёплым выдался день 1 сентября. Не только из-за погоды. Этот день в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина был наполнен красками шаров, цветов, бантов, теплотой улыбок, смехом и задором младших школьников, строгостью костюмов и сдержанными улыбками старшеклассников.

В День знаний в библиотеку классы шли потоком, друг за другом. Библиотекари радушно встречали школьников, поздравляли всех с праздником, играли, шутили, делились информацией, знаниями (День знаний же!) Одно из мероприятий состоялось вне стен в библиотеки, в школе №11.Очень разными по тематике, но содержательными и интересными были все встречи, как для малышей, так и для школьников постарше.

6«а» и 7«б» классы школы №21 в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина попали в увлекательное путешествие в XVIII век, посвященное жизни и творчеству Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич – гордость нашего Отечества. Стараясь ответить на свои детские вопросы, он сделал много важных научных открытий. Особый интерес у школьников вызвала викторина, в которой они смогли проверить свои знания об истории того времени: как жили люди той эпохи, каким транспортом пользовались, кто был правителем и кто из известных писателей, ученых жил в то время. О жизни великого ученого библиотекари рассказали много интересного: по «Грамматике» Ломоносова учились все русские люди, по его проектам открыли Академию художеств в Петербурге, а в Москве – университет. По окончании путешествия всем желающим была предложена возможность записаться в библиотеку.

Для учащихся 10-Б класса школы № 1 была проведена игровая программа по избирательному праву «Правовой калейдоскоп». Ребята делились на три команды-партии, им предстояло придумать название своей партии, ее девиз-программу и эмблему. Предварительно был проведен экскурс в историю выборов. Командам предстояло пройти несколько этапов на получение звания знатоков избирательного права. Этапы состояли из викторины, избирательной лингвистики (из заданных слов составить слово по избирательному праву), теста-опроса, вопросов «Права литературных героев» и др. Конкурс оценивало объективное жюри, которое представляли «избиратели» из лица сотрудников библиотеки. Игра завершилась победой команды «Свободная Россия», на втором месте команда «Пикачу», на третьем – «Свободный народ».

Пятиклассники 11 школы познакомились с профессией библиотекаря. Узнали историю библиотек, особенности профессии библиотекаря. Для многих стало открытием, что профессия библиотекаря сложная, и такая интересная! Работая в командах, ребята постарались назвать, какие же качества важны для профессии библиотекаря, приняли участие в викторине и даже познакомились с таблицами ББК. (Библиотечно — Библиографическая классификация). Дружные, внимательные, общительные, активные, любознательные ребята! Надеемся, что они станут постоянными читателями библиотек, а в будущем и библиотекарями?

Учащиеся 3-го и 4-х классов школы №21 совершили путешествие в Страну Вежливости. Страну, полную добра и волшебных слов. Слова эти обычные, простые, полезные и добрые. Дети узнали о том, какими качествами необходимо обладать, чтобы быть приятными и хорошими собеседниками в общении. Попробовали свои силы во владении ими, участвовали в обсуждении рассказов известных писателей об общении, посмотрели мультфильм о вежливости. Самые активные собеседники получили призы.

          

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

metod-otdelbiblasb@rambler.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 5Регистрация: 08-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля