День в Краснодаре. 7 июня

Что происходило в Краснодаре 7 июня и почему Болгария это в Космосе?

Многие краснодарцы посещают музеи, театры, кинотеатры и другие популярные заведения города и даже не задумываются, откуда пошло их название. А большинство из них имеет уникальную и интересную историю. Одно из таких мест — кинотеатр «Болгария», расположенный на улице Ставропольской.

7 июня 1967 года открылся новый широкоформатный кинотеатр «Космос» на 600 мест на улице К. Либкнехта (ныне ул. Ставропольская). Он был построен по типовому проекту в 1966-1967 гг.

Жителям города по случаю открытия кинотеатра был показан новый художественный фильм «Начальник Чукотки»

После того как в 1974 году болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара, в 1980 году кинотеатр переименовали в «Болгарию», а рядом установили памятник болгарскому революционеру и антифашисту Георгию Димитрову.

С 2004 года кинотеатр арендовала сеть кинозалов «Монитор».

В 2017 году Евгений Первышов предложил перепрофилировать кинотеатр «Болгария» в молодежный центр со сценой для клуба КВН, но спустя время эту идею забыли.

В 2018 году возле кинотеатра «Болгария» установили скульптуру «Кино» с ретрокинокамерами, режиссерским креслом и рупором.

В 2020 году на месте кинотеатра «Болгария» предложили открыть городской Центр событий с кино- и концертным залом-трансформером. Дело в том, что в декабре 2020 года закончился срок аренды помещения. Здание перешло в муниципальную собственность.

В настоящее время здание кинотеатра закрыто на капитальный ремонт, но мы надеемся что в скором будущем он заработает с новой силой, и станет еще лучше!

Текст подготовил Информационно-библиографический отдел ЦГБ им. Н.А. Некрасова.

#библиотекикраснодара
#деньвкраснодаре
#краснодар
#историякраснодара
#кинотеатркосмос
#кинотеатрболгария
#кинотеатрыкраснодара
#библиографыкраснодара

#советуемпрочитать

[Кинотеатр «Космос»].– Текст: непосредственный // Екатеринодар-Краснодар : Два века города в датах, событиях, воспоминаниях: Материалы к Летописи. — Краснодар : Кн. изд-во, 1993. – С. 633-634.
Двоеглазов, А. Е. Кинопоход: Краснодар / А. Е. Двоеглазов. – Краснодар : Традиция, 2016. – 175, [1] с. : фот. – Текст: непоредственный.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля