День в Краснодаре. 26 января

Микрорайон Гидростроителей
Ура! У краснодарских улиц День рождения!

Не у всех, конечно, только у двух, но зато каких! Однако, давайте-ка обо всё по-порядку.

В начале 1970-х годов в одном из уголков Краснодара возник прекрасный микрорайон Гидростроителей, или как его называют в народе – Гидрострой.

Задумывался он изначально как спальный и предназначался для расселения семей строителей Краснодарского водохранилища. Отсюда и пошло его название.

Гидрострой достаточно спокойный, просторный район, окружённый природой. С двух сторон его огибает Кубань.

26 января 1973 года – как символ чести и славы строителей Краснодарского водохранилища – были наименованы две улицы в районе – Гидростроителей и Трудовой Славы. На территории этих улиц расположены детские сады, школы, рынок и множество магазинов.

А самое главное, там есть Библиотека! Да не одна, а целых две. Первую – Библиотеку имени Юрия Поликарповича Кузнецова по адресу ул. Трудовая Слава, 46 – открыли в 1974-м году. Вторую – Детскую библиотеку № 1 имени Виталия Петровича Бардадыма на два года позже – в 1976-м. И если вы туда еще пока не записаны, то обязательно приходите – вместе с детьми, бабушками-дедушками, друзьями – вместе весело читать!

Завершая наш маленький гимн славному Гидрострою, скажем, что сегодня это красивый, активно развивающийся микрорайон. И хотя он имеет статус спального, но приближен к активным городским территориям. Что и говорить, здесь и жить хорошо, и работать, и читать. А книги об улицах и районах Краснодара ждут вас в библиотеках. Приходите!

#библиотекикраснодара
#деньвкраснодаре
#краснодар
#улицыкраснодара
#гидростроителей
#улицатрудовойславы
#микрорайоныкраснодара
#краснодарскоеводохранилище
#трудовой славы
#водохранилища
#трудовойславы

#советуемпрочитать

Лысянский, Р. В. Улицы Краснодара. Историко-топономическая ретроспектива : обзор названий элементов улично-дорожной сети, возникших до 1991 года / Р. В. Лысянский, В. Е. Мартианов. — Краснодар : Традиция, 2019. – С. 24.

Мирный, И. А. Прошлое и настоящее улиц города. Екатеринодар — Краснодар : 1892-2012 : краткий топонимический словарь. — Краснодар : Книга, 2012. — С. 97-98, 328.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля