День в Краснодаре. 16 июля

На четыре тысячи жителей в Екатеринодаре нет, может быть, двухсот женщин: население дополняет всякой год новыми козаками. Все они записаны в полк – и действительно солдаты

В июле 1808 года в Екатеринодаре побывал путешественник, которому город обязан ставшему впоследствии знаменитым сравнению его с Парижем.

Это француз Карл Сикар, негоциант, близкий друг и помощник Дюка де Ришелье. Живя в России с 1804 по 1828 г., он вел обширную торговлю с Францией и Италией, составил описание Одессы. А результатом этой поездки стали семь писем «из полуденной России», два из которых – четвертое от 16 июля и пятое от 23 июля – посвящены Екатеринодару.
Процитируем их:

📖 «Уже шесть дней, как мы здесь находимся, и я хочу отдать вам отчет в моих главных наблюдениях о Екатеринодаре и козаках, в нем живущих. Сей город в окружности столь же велик, как и Париж; жителей содержит в себе до четырех тысяч. Улицы в нем чрезвычайно широки, а места суть обширные равнины, которые дают хорошую пастьбу для лошадей и свиней. Домы строены в одно только жилье и крыты соломою; у каждого есть свой сад, а иногда маленькой в стороне лесок.

Также здесь находится большая деревянная церковь, внутри коей очень богато убрано. Всякой раз, как идет козак на войну, то когда у него есть небольшое сокровище, он кладет его в церковь; если его убьют, то оно остается в ней для умножения церковного украшения.

Вид окрестностей города очень единообразен. Кубань, которая протекает близ города, чрезвычайно утесиста, даже с другого берега видны черкесские селения, называющиеся союзными России…

На четыре тысячи жителей в Екатеринодаре нет, может быть, двухсот женщин: население дополняет всякой год новыми козаками. Все они записаны в полк – и действительно солдаты. Презрение богатства есть главная черта их характера…»

Полный текст «Писем о Крыме, об Одессе и Азовском море» вы найдете на сайте Национальной электронной библиотеки по ссылке:
https://rusneb.ru/catalog/000201_000010_REDKOSTJ43090/

Текст подготовил Информационно-библиографический отдел МУК ЦБС города Краснодара. Каждую неделю мы рассказываем о интересных событиях из истории нашего города.

#краснодар_в_письмах
#КарлСикар
#библиографыкраснодара
#НЭБ

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля