День в Краснодаре. 10 октября

10 октября 1893 в Краснодаре открылось Екатеринодарское благотворительное общество
Информационно-библиотечный отдел ЦГБ им. Н.А. Некрасова (МУК ЦБС г. Краснодар) продолжает цикл публикаций о истории Екатеринодара.
10 октября 1893 в Краснодаре открылось Екатеринодарское благотворительное общество (реорганизованное после объединения с благотворительным комитетом).

По новому уставу деятельность общества была значительно расширена. Помимо изысканий средств «к пособию бедным», оно получило право открывать школы грамотности, народные чтения, библиотеки, читальни, сиротские дома, приюты, дешевые или бесплатные столовые и прочие благотворительные учреждения.

Председателем правления общества был избран доктор Н. В. Николаев, секретарем – А. Д. Бигдаев, казначеем – Д. Ф. Егоров.

Общество поддерживало связь с семнадцатью благотворительными организациями России.

На средства благотворительного общества открылось начальное училище, рассчитанное на 100 мальчиков. В 1897 г. общество открыло Дмитриевское мужское начальное училище, с 1897 г. – бюро разных заявлений и прошений, с 1893 г. – мужские и женские воскресные школы с вечерними классами для взрослых мужчин.

Примечательно, что в этот же день — 10 октября 1904 года Благотворительное общество открыло «Дневное убежище для бесприютных детей школьного возраста» (на углу улиц Медведовской и Екатерининской (ныне улицы Кирова и Мира)). Это было своеобразное учебно-воспитательное учреждение, где дети из беднейших семей не только учились, но и обучались рукоделию. Их бесплатно кормили и снабжали одеждой и обувью.

На счету Благотворительного общества, есть еще одно значимое событие для Екатеринодара, – открытие в 1904 году публичной библиотеки-читальни имени К. В. Россинского. Библиотека обслуживала Прикарасунский район города, среди ее читателей преобладали учащиеся, мелкие служащие, рабочие.

#деньвкраснодаре
#историякраснодара
#екатеринодаркраснодар
#историяекатеринодара
#благотворительность
#екатеринодарскоеблаготворительноеобщество
#благотворительныеобщества
#библиографыкраснодара
#библиотекикраснодара

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля