День татарской культуры

27 ноября в рамках программы «Единство разных» в детской библиотеке — филиале №1  МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» прошел урок дружбы «День татарской культуры».

Учащиеся 8-го класса Кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова встретились с председателем молодежного татарского клуба «Салем» Туктаровым Андреем Сарвердиновичем и заместителем руководителя женского клуба при ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» Медведевой Альбиной Хамитовной.

Андрею Сарвердиновичу, вернувшемуся с Всемирного форума татарской молодежи в Казани, который проходил в этом году, было о чем рассказать кадетам. Ребята узнали не только об истории татарского народа, традициях, религии, но и совершили виртуальное путешествие по столице Татарстана.

Андрей был в национальном костюме, также как и Альбина Медведева. После своего рассказа он задавал ребятам вопросы, а победитель получал от него сладкий приз, приготовленный по татарскому рецепту.

Альбина Медведева показала и прокомментировала презентацию «Татарский национальный костюм», а затем спела частушку на татарском языке и проникновенную лирическую песню о любви к маме, о детстве. Преподнесла в подарок библиотеке татарскую тюбетейку, сделанную своими руками.

После мероприятия ребят ждало вкусное угощение – национальное сладкое татарское лакомство «Чак-чак».

Каждый раз такие встречи являются настоящим праздником, потому что таят в себе столько теплоты и внутреннего единения, которые нельзя передать словами.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Csdb-khv

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 21-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля