День славянской письменности и культуры в библиотеках Заводоуковского городского округа

24 мая, ежегодно, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они — болгарские просветители, создали первую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

Традиционно в учреждениях Заводоуковского библиотечного центра проходит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате, в ходе которых библиотекари знакомят жителей округа с историей создания письменности. Ни одно мероприятие не обходится без интеллектуальных и игровых конкурсов. Ярким дополнением служат и книжно-иллюстрированные выставки, которые предлагают читателям окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей русской книжности и библиотек.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Информацию о времени и месте проводимых мероприятий в учреждениях Заводоуковского библиотечного центра все желающие смогут получить на официальном сайте учреждения http://z-bibl.ru/ в разделе «Афиша».

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля