День села в Армизонском

                                 «Живи и здравствуй край родной!»

           Субботним вечером 5 августа на стадионе «Юность» в селе Армизонское состоялось праздничное мероприятие «Живи и здравствуй край родной!», посвященное 260-летию села, на которое  собрались армизонцы и гости села. 

           На стадионе оживление было с 3 часов дня. Шли последние приготовления к празднику, оформлялись фотозоны, выставки, размещались различные аттракционы, игровые площадки и торговые точки. В это же время стартовали соревнования по русской лапте, которые проходили в рамках районного Дня физкультурника.

           Перед трибунами была развернута большая ярко оформленная сцена, на которой и началось основное представление в честь 260-летия села.

           В торжественной части мероприятия глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, поздравил всех с юбилеем, и вручил благодарности администрации Армизонского муниципального района, за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 260-летия со дня образования села Армизонское: Ануфриеву Юрию Геннадьевичу, заместителю директора Дорожного ремонтно-строительного управления – 4 Акционерного общества «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие»; Коновалову Валерию Александровичу, машинисту автогрейдера Дорожного ремонтно-строительного управления – 4 Акционерного общества «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие»; Коняевой Светлане Прокопьевне, мастеру-пекарю общества с ограниченной ответственностью «КоопХлеб»; Логинову Андрею Эрнестовичу, оператору котельной Армизонского унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства; Мормышевой Тамаре Прокопьевне, заведующей производством общественного питания Потребительского общества «Армизонское»; Яковлеву Сергею Петровичу, рабочему по благоустройству Армизонского сельского поселения.

          К празднованию юбилея, было приурочено и 30-летие со дня открытия стадиона «Юность». В честь празднования юбилеев по беговой дорожке прошли дружным строем команда ветеранов спорта, в составе которой пропагандисты здорового образа жизни, многократные победители и призеры районных и областных спортивных баталий, прибывшие из разных уголков Тюменской области, внесшие значительный вклад в развитие спорта нашего района.  

          С флагом Российской Федерации колонну, возглавлял чемпион России, Европы и Мира, мастер  спорта международного класса, выступавшего на протяжении многих лет за сборную команду Армизонского района по армрестлингу, действующий спортсмен сборной России Шушарин Анатолий Юрьевич.

             Всех присутствующих, поздравил ветеран спорта, председатель общественного Совета Армизонского муниципального района Виктор Александрович Гольштейн. За вклад в развитие спорта и здорового образа жизни в Армизонском районе и в связи с празднованием 260-летия села Армизонское и 30-летия стадиона «Юность», директор Физкультурно-оздоровительного Центра Кунгурцев Роман Сергеевич, вручил Грамоты муниципального автономного учреждения физкультуры и спорта «Физкультурно-оздоровительный Центр» ветеранам спорта, на сцену поднялись около 30 человек.

Праздничная программа продолжилась выступлением участников фестиваля родоведов «Семья и Родина едины!», который проходит в рамках проекта «Крепка семья – крепка Россия», и стартовал в июле 2017 года в с. Калмакское. На Дне рождения села, первыми свою презентации показали род Исаковых. Представитель рода Анисимова Ирина Андреевна, вместе со своей большой семьей, спели песню о доме и семье, рассказали о своем дворянском роде, о гербе, который внесен в 7 часть общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, представили генеалогическое древо, на котором отображены многочисленные родственники.

           Во главе представителя рода — Ударцева Александра Федоровича, фестиваль продолжили семья Ударцевых. В своей презентации, они исполнили традиционную, застольную песню, рассказали об основателях рода, семейных традициях и увлечениях, старинном рушнике, который в день свадьбы доставался из сундука, и по семейной традиции молодожены проходили под ним, получая так, благословление на счастливый брак. Под живое звучание аккордеона прозвучали частушки, была представлена эмблема и семейное древо. В честь умершего брата Сергея, который проходил службу в Республике Афганистан, младший брат Александр исполнил песню собственного сочинения, основанную на реальных событиях.

            По окончанию выступления родоведов праздник продолжился концертной программой артистов из  Екатеринбурга, организованной «Центром культуры Армизонского района».  В исполнении вокальной группы «Пир», прозвучали популярные русские народные песни и эстрадные хиты.

           Параллельно действию на сцене, присутствующие на празднике  могли  посмотреть фотовыставку «Тропинками родного Армизона», которую представили работники центральной районной  библиотеки, где на большом стенде были размещены  старые снимки зданий села, так, как они выглядели в прошлом. Данная выставка вызвала небывалый интерес у жителей и гостей села.   Для того чтобы значимое событие осталось в памяти людей, библиотекарями были подготовлены и розданы буклеты о селе «Армизонское — 260».

             Среди команд района, прошли соревнования по русской лапте,    смешанному волейболу, шашкам, шахматам, армрестлингу.

            Ярким моментом праздника стал конкурс на лучшую фотозону «Наше творчество селу», который проходил среди трудовых коллективов организаций и учреждений района. Задачей участников конкурса было организовать свой стилизованный уголок для фотографирования и ждать желающих для фотосессии.  Оценивали фотозоны независимые эксперты. Участники конкурса подарили красоту и приподнятое настроение всем присутствующим, представив свои разнообразные декоративные арт-объекты, каждое из которых было интересно по-своему и внесло свой вклад в празднование села. А также приятным, но не удивительным моментом стало появление кадров с фотозоной в соц.сетях у жителей и гостей села.

            В рамках праздничного мероприятия состоялся фестиваль красок «Холи», в котором активно участвовали дети и молодежь, где они раскрасили друг друга яркими красками и зарядили всех летним позитивом, получили заряд бодрости и энергии!

                    Приятным моментом стала церемония награждения участников фестиваля родоведов, конкурса на лучшую фотозону, и победителей соревнований.         

                    Заместитель главы по социальным вопросам Ирина Геннадьевна Паутова поздравила всех с праздником и вручила участникам фестиваля родоведов дипломы и памятные призы по номинациям:

  • Знатоки своих корней – род Исаковых;
  • Хранители традиций – род Ударцевых.

            Следующей для награждения на сцену пригласили начальника Отдела культуры, молодежи и спорта Наталью Григорьевну Каканову, которая поблагодарила участников конкурса фотозон и вручила заслуженные награды. По итогам народного голосования победителями стали: Армизонское УМП ЖКХ (унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства) – диплом 1 степени; «Пожарная часть 149 федеральной противопожарной службы 26 ОФПС» — 2 степени; МАОУ Армизонская СОШ – 3 степени. Дипломы участника и памятные призы были вручены трудовым коллективам организаций и учреждений села: администрации Армизонского муниципального района; детским садам «Родничок» и «Солнышко»; Дому творчества; Детской школе искусств; ПО «Армизонское»; ПАО «Ростелеком»; Центральной районной библиотеке; Комплексному центру социального обслуживания населения; Районному Совету ветеранов; АНО «ИИЦ «Армизонский вестник»; Лесничеству; Армизонской районной больнице.

           Поздравить армизонцев приехали и наши соседи: солисты из села Бердюжье исполнили известные веселые песни; артисты Омутинского Дома культуры, представили концертные номера, яркие светящиеся платья и незабываемое файер-шоу.

            Хорошее настроение дарили участники праздничного концерта – творческие коллективы районного Дома культуры и гости праздника солисты из Орловского Дома культуры, дуэт «Илиада» Яровского Дома культуры, в их исполнении прозвучали эстрадные песни, музыкально-танцевальные композиции.           

            Территория стадиона на время превратилась в парк детских аттракционов и пёструю ярмарку. Для детворы проводились игровые программы, за участие в которых они зарабатывали жетоны, которые могли обменять в «обменнике» на призы, так же работала игровая комната «Сказочная полянка», где детей ждали интересные игрушки, мягкие модули, музыкальные коврики. Здесь же расположилась площадка по сдаче норм ГТО, где все желающие могли их сдать. Те, кто сюда приходил, сразу оказывались в гуще событий. Вокруг было так много всего интересного! Словом, детишкам было, где вдоволь порезвиться. Да и взрослых не оставили без развлечений, все желающие могли поучаствовать в танцевально-развлекательной программе,  которая  завершилось праздничным фейерверком и дискотекой.

             Юбилейный вечер, несмотря на прошедший накануне дождик, удался на славу. Праздник понравился и хозяевам, и гостям! Он действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим российским размахом – хорошим настроением, добрыми пожеланиями, подарками, песнями.

              Веселье продолжались до полуночи. А наутро село устремилось в свое будущее и начало отсчет 261 года.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля