«День рождение Кыш бабая»

22 декабря 2017 года, в самый тёмный день года, сотрудники Болгарского музея-заповедника совместно с активистами Детской районной Думы при Доме детского творчества Спасского муниципального района и комплексный центр социального обслуживания «Рассвет», для детей провели театрализованное мероприятие «День рождение Кыш бабая», для детей из семей со сложной социальной ситуацией.
Древние тюрки отмечали начало обновления жизни в самую долгую ночь декабря. Считалось, что в эту ночь верховный бог Тенгре, правящий миром и божествами, создал Кыш бабая, для управления Зимой. Кыш тонгресе – Зимнее божество в самую длинную ночь проявлял уважение и преданность Тенгре. Он отвечал за веселое празднование этого великого дня, которое проводилось вокруг священного вечного зеленого дерева-ели. Центром праздника был магический обряд «Каратэн» (от татарского «кара» – черный», «тэн» – ночь). На праздник Кыш Бабай приглашал все свое божественное окружение, в числе которых были: его любимая дочь Кар Кызы, его друзья Кар Малай и Кар Эби, а также помощники: дух леса Шуралеи дух воды Су Анасы.
На этом мероприятии ребята познакомились с древней татарской легендой о веселом и добром старичке, который руководил Зимой, помогли его дочери, Кар кызы, подготовить праздник и поиграли в весёлые игры. Сказочные персонажи провели мастер-классы и помогли детям сделать праздник насыщенным и ярким.
Это мероприятие стало положительным примером социального партнёрства, которое будет иметь дальнейшее положительное продолжение.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля