День робототехники в детской библиотеке

В Феодосийской Центральной детской библиотеке прошел День робототехники при участии Студии PIXEL.

Казалось бы, что общего у библиотеки и роботов? Оказывается, именно в этот день, 7 февраля, известный писатель-фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов в свое время сформулировал 3 главных закона робототехники, которым должен следовать любой робот:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам!
Поближе познакомиться с тонкостями робототехники и программирования роботов ученикам школы № 19 помогли наши друзья из Студии PIXEL (руководитель — Владимир Цукманов).

В Центральной детской библиотеке города Феодосии была проведена выставка достижений Студии. В качестве демонстраторов выступали сами учащиеся робототехнических классов. Они рассказывали и показывали роботов, которых сами собрали из лего. Роботы двигались, выполняли команды и позволяли с собой играть, что очень понравилось школьникам
Дети были в восторге от увиденного! (не будем врать: библиотекари удивились не меньше). Встреча оказалась очень познавательной. Были и мультики, и интереснейшая презентация, и, конечно же, самое главное — роботы, которых (ко всеобщему счастью) можно было даже потрогать!
А еще Максим и Марк, которые являются учениками курса робототехники, представили ребятам своих роботов. Смотря на то, какие мальчики умницы, даже библиотекарям захотелось записаться на курсы и приобщить себя к этому удивительному миру роботов. Не говоря уже о реакции учеников! Так что помните: никогда не поздно учиться чему-то новому и создавать невероятные вещи!

Ульянченко К.А., библиотекарь ЦДБ

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля