День Республики Коми

17 августа в детской библиотеке-филиале № 1 Республики Коми города Печора прошла познавательно-игровая программа «Люблю Республику мою»
Наша республика Коми – необыкновенный северный край. Участники встречи, находясь в читальном зале библиотеки-филиала №1, словно отправились в увлекательное путешествие, подготовленное библиотекарями Еленой Волошиной и Светланой Шагинян. Они предложили ребятам познакомиться с самыми удивительными и запоминающимися достопримечательностями нашего края. Ребята с интересом смотрели подготовленные библиотекарями презентации «Республика Коми» и «Северные цветы», восхищаясь красотой и природными богатствами родного края.
Затем библиотекарь Светлана Шагинян пригласила всех гостей на экскурсию по городам Республики Коми и познакомила с самыми необычными памятниками. Это «Автобус» в Воркуте, «Комар» в Усинске, «Рыбак» в Сосногорске, «Гном-шахтёр» в Инте. Ребята словно побывали в самых недоступных и непроходимых местах нашего края: на водопаде Буредан, на болоте с необычным названием Океан. А еще забирались на плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике, чтобы увидеть одно из семи чудес России – исполинские каменные столбы высотой от тридцати до сорока двух метров…
Как много замечательных и неповторимых мест в нашем крае! Библиотекарь Елена Волошина предложила отправиться в экскурсию по заповедным тропам. Презентация «Заповедные уголки родного края» была подготовлена в рамках объявленного в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий и Годом добрых дел в Республике Коми. Ребята узнали, что на территории нашей республики более 200 особо охраняемых природных территорий, 70 тысяч озёр и 30 миллионов гектаров леса! Коми называют «Лёгкими Европейского Севера». Леса Республики – это ещё грибное и ягодное царство! А также царство комаров и знаменитой северной мошки! Ребята с интересом участвовали в экологических играх: «Можно и нельзя», «Невпопад», «Северная угадай-ка», а также с гордостью говорили, что наш край – самый красивый уголок Земли.
В начале лета в библиотеке в рамках работы летнего клуба чтения «Планета книжного лета» для ребят стартовали два творческих конкурса: «Растут на севере цветы необычной красоты» и «Лето с книгой». В течение всего лета наши юные читатели сами и с родителями творили, рисовали, сочиняли стихи.
IMG_6057.JPG IMG_6058.JPG IMG_6064.JPG
Награждение победителей и участников конкурса завершило праздничную познавательно-игровую программу «Люблю Республику мою». С нетерпением ждали участники подведения итогов. На конкурсы было представлено 67 творческих работ по всем номинациям обоих конкурсов. Все ребята очень старались. Участвуя в конкурсах, они знакомились с краеведческими книгами, читали, узнавали много нового. Некоторые наши читатели особенно постарались, приняв участие сразу в двух конкурсах и войдя в число победителей в каждом из них. Молодцы!
Все участники, а это более 50 детей от 7 до 14 лет из разных школ города, получили дипломы и грамоты. Приятно, что получать заслуженные награды многие ребята пришли с родителями. В числе участников конкурса были и будущие первоклассники. Воспитанники детского сада «Родничок» с воспитателем Зульфой Кадрилеевой представили на конкурс «Растут на севере цветы» свои яркие работы по теме «Лекарственные растения севера», став групповым участником конкурса. Замечательные рисунки ребят привлекают внимание всех посетителей библиотеки. Возможно, эти ребята тоже скоро станут активными читателями нашей библиотеки.
А победителями творческих конкурсов лета-2017 «Растут на севере цветы» и «Лето с книгой» стали: Милада Жирякова, Анастасия Шаблевская, Анна Агафонова, Екатерина Гладун, Ульяна Клейникова, Демьян Кулигин, Анастасия Макарова, Софья Полякова, Павел Назаренко и Дарья Бобрецова.
Дети и родители, присутствующие на мероприятии, выразили желание и на следующий год активно участвовать в конкурсах летнего клуба чтения. А работы всех участников уже завершившихся конкурсов представлены на выставке в читальном зале библиотеки.
Наш сайт http://pechora-cbs.ru
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

PechCBS

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля