«День правовой помощи детям»

В Единый день правовой помощи детям в библиотеках системы прошли различные познавательные мероприятия: информационные часы, уроки права, беседы-викторины, правовые путешествия, ситуационные игры.

В Единый  день правовой помощи детям в библиотеках системы прошли различные познавательные мероприятия: информационные часы, уроки права, беседы-викторины, правовые путешествия, ситуационные  игры, буктрейлеры.  Сотрудники Публичного центра правовой информации при поддержке специалистов прокуратуры, организовали и приняли участие в акции, прошедшей  среди воспитанников детского дома № 6 «Огонек». Воспитанникам разъяснили их права, обязанности и ответственность в обществе, школе, семье. Рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, о неотвратимости наказания за совершенные проступки, а также о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, табачной продукции.

В Центральной детской библиотеке  им. А.С. Пушкина для  учащихся школы №1 состоялся правовой марафон «Мы граждане твои, Россия!». Ребята с большим интересом  слушали историю о принятии документа, стоящего на защите прав детей — «Конвенции по защите прав ребёнка», дружно ознакомились с такими понятиями как «право» и «обязанности».

Библиотека № 5 «Сударушка» с учащимися 1- х и 8-х классов  школы №11 провела правовой диалог «Образование: право или обязанность».   Ребята отгадывали правовые загадки с использованием цветных иллюстраций из литературных произведений.

В детской библиотеке № 9 «Лидер» для учащихся  школы №45 прошел познавательный урок «Путешествие в страну Законию». Ребята познакомились с основными пунктами «Конвенции  ООН по правам ребенка», узнали о том, что кроме прав у каждого есть обязанности, которые они должны выполнять.

Учащиеся коррекционной школы №2 стали участниками литературно – правовой  игры «Я имею на это право», которую провели для них сотрудники детской библиотеки №16 «Парус». Внимание детей привлекла выставка «Права литературных героев», где были представлены произведения, в которых нарушаются права персонажей. Так, обратившись к сказке «Золушка»,  ребята обсудили нарушение права на отдых и досуг, а в сказке «О попе и его работнике Балде» усмотрели черты рабского труда.

Благодаря просветительской акции ребята смогли лучше понять свои права и обязанности, приобщиться к правовой культуре, и сформировать позитивное правосознание и навыки безопасного поведения.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля