День Победы в Армизонском

9 мая возле районного Дома культуры, состоялся торжественный митинг «Свет подвига, все ярче год от года!», посвященный празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором приняли участие сотни жителей села и гостей района – все те, кто не равнодушен к светлой радости Великой Победы.

Праздничное мероприятие началось с патриотической акции «Бессмертный полк», «Тюмень тыловая». С портретами своих отцов, матерей, дедов, прадедов, братьев и сестер, в колонне шли: Глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, учащиеся Армизонской школы и жители села — благодарные потомки тех, кто ценой своих жизней, своим непосильным трудом ковали Победу на фронтах войны, в глубоком тылу, в партизанских отрядах, на оккупированных территориях, тех, кто был замучен в концлагерях и расстрелян в гетто.

Перед началом торжественного митинга, четко чеканя шаг, знаменная группа – отличники добровольной военной подготовки, внесли знамя Победы.

В этом году в честь ветеранов, вдов и тружеников тыла, было организованно шествие трудовых коллективов района, которые возглавляемые учащимися Армизонской средней школы в форме прославленных войск — моряков, танкистов, военных летчиков, и пехотинцев, прошли единым строем, плечо к плечу по центру села.

После открытия торжественного митинга прозвучал государственный гимн Российской Федерации и обращение губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева.      

С приветственным словом и словами признательности и благодарности, выступили глава Армизонского муниципального района Евгений Михайлович Золотухин, председатель районного Совета ветеранов Галина Александровна Душенко и военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Тюменской области Александр Валентинович Филипенко.

Участники митинга под звуки метронома, почтили память павших минутой молчания, и ставшая уже традиционной была проведена акция «Белые журавли Памяти». Под песню «Журавли» в небо были выпущены голубые воздушные шары с белыми журавлями, учащиеся начальной школы вручили ветеранам, вдовам и труженикам тыла живые цветы.

В дань уважения и почтения землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, все желающие возложили цветы и венки к памятнику погибшим героям.

Праздничная программа продолжилась, армизонцы не торопились расходиться. В парке «Юбилейный», была организованна работа площадок: военный блиндаж военный госпиталь, которые могли посетить все желающие, тут же попробовать настоящую солдатскую кашу. В рамках праздника состоялся автопробег и детский квест «Победный май»

Специалистами центральной районной библиотеки была проведена акция «Мир без Войны», где все желающие могли на голубе написать пожелание и прикрепить на стенд.

В районном Доме культуры, прошел театрализованный праздничный концерт «Потомки говорят СПАСИБО!», в ходе которого в исполнении творческих коллективов и солистов Дома культуры были представлены концертные номера с театрализованными блоками.

Впервые в этом году был проведен музыкальный вечер встречи с песнями военных лет «Веселый привал», в программе которого, все желающие с солистами Дома культуры исполняли популярные военные и солдатские песни. В рамках мероприятия «Открытый микрофон», каждый желающий  мог подойти к микрофону и рассказать о своих воевавших предках, взять книгу, выбрать и прочитать любое понравившееся стихотворение.

Празднование продолжилось концертно-развлекательной программой «Вечер Победы», в исполнении солистов Дома культуры зажигательные песни, поучаствовать в веселых играх, конкурсах и потанцевать.

День Победы 9 мая – это по-настоящему торжественная и дорогая для нашего Отечества дата, которая никогда не будет забыта, которая объединяет несколько поколений россиян и вдохновляет нас на новые свершения, помогает, преодолевая трудности, идти вперед.

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 73 – ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне во всех учреждениях культуры были оформлены информационные стенды о воинах – героях Отечества, ветеранах, тружениках тыла, выставки книг, посвященные событиям ВОВ, прошла всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

На территории сельских поселений района, состоялись шествия трудовых коллективов «Свеча памяти», торжественные шествия «Бессмертный полк», «Тюмень тыловая», митинги, праздничные концертные программы «Слава народу – победителю!». Прошли чествования ветеранов, вдов ВОВ и тружеников тыла, голубые огоньки, посиделки, информминутки, уроки мужества, выставки-конкурсы детских рисунков, тематические, познавательные программы, беседы, часы информации, встречи поколений, ретро-вечера.

Всего учреждениями культуры проведено 136 мероприятий, которые посетили более 12000 тысяч жителей и гостей района.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля