День памяти юного героя-антифашиста в Феодосии

С 1964 года во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утвержден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.
У войны недетского лицо — это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. 

8 февраля 2017 г. в рамках проекта «Я расту в Феодосии» в Феодосийской Центральной детской библиотеке совместно с партией «Единая Россия» прошло мероприятие, на котором присутствовала Председатель местного координационного совета сторонников Всероссийской партии «Едина Россия» К. В. Грищенко.

В это день мы открыли книжную выставку «А вместо детства — война», посмотрели презентацию по книге Е. Сувориной «Пионер-герой Витя Коробков». Учащиеся 4-а класса (классный руководитель — Лобова И.В.) средней школы № 19 приготовили стихи и песни о войне, а потом вместе с ребятами возложили цветы к памятнику Вити Коробкова.

Витя Коробков родился и вырос в Феодосии. Учился в средней школе4.  Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации — Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Позже мальчик стал разведчиком 3ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. 16 февраля 1944  года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстрелялисначала отца, а 9 мартаи его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать летУказом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу». 

Игорь Барабаш, юный актер из образцового детского театра «Калейдоскоп» (руководитель — Т. Е. Долгорукова), в память о погибшем феодосийском пионере-герое прочитал стихотворение.

В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг — боролись за освобождение своей земли.

 Т. Каминская, заведующая Феодосийской центральной детской библиотекой

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля