День памяти Пушкина

В этот день в библиотеках города Биробиджана прошли различные мероприятия, посвящённые этой дате.

10 февраля исполнилось 180 лет со дня смерти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкина мы вспоминаем чаще всего 6 июня – в  день рождения поэта, который объявлен Пушкинским днём России. Он установлен в 1998 г. на основании Указа Президента РФ от 21.05.97 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Но, к сожалению, нечасто обращаем внимание на годовщину смерти поэта – 10 февраля.

Дату 10 февраля нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всём мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

Этой дате был посвящён урок-реквием для школьников в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81).

В качестве вступительной беседы при помощи медиапрезентации библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути поэта. Дети узнали  об интересных эпизодах из жизни Пушкина, его учёбе в Лицее, а также о трагической дуэли с Дантесом. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлены сказки Пушкина. Для школьников сделан интересный обзор этой выставки.

Многие произведения  Александра Пушкина уже были знакомы детям, и они с удовольствием рассказывали друг другу сюжеты сказок, читали некоторые стихотворения поэта.

Затем ребята приняли участие в мини-викторине по сказкам Пушкина.

Юные читатели библиотеки единодушно сошлись во мнении, что Пушкин для всех нас – величайший русский поэт.  И для многих он до сих пор жив, ведь память о нём бессмертна.

Нам остались его прекрасные стихи, повести, сказки, которые до сих пор любят и дети, и взрослые.

День памяти А. С. Пушкина «Говорим о великом поэте».

10 февраля в библиотеке-филиал №4 прошёл День памяти А.С.Пушкина «Говорим о великом поэте». На мероприятии присутствовали  ученики 5 класса школы №16. В качестве ведущей выступила библиотекарь Сафарова Тамара Александровна.

Выставка, где размещались книги, свеча памяти, чернильница с гусиными перьями, миниатюрные и старые издания пушкинских книг, привлекла самое пристальное внимание детей.

Посмотреть фото и обзор мероприятия можно на сайте Центральной городской библиотеки пройдя по ссылке:

http://biblioteka-eao.ru/2018/02/10/день-памяти-а-с-пушкина-говорим-о-вели/

 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

79cgbiblioteka79

0
Комментарии: 0Публикации: 124Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля