День открытых дверей в библиотеках Челнов

В рамках Общероссийского дня библиотек 27 мая Центральная городская библиотека провела День открытых дверей «Заходи! Смотри! Читай!».

Для создания праздничного настроения, на площади перед библиотекой состоялся литературный праздник «С книгой весело шагать». Веселые клоуны приглашали гостей библиотеки принять участие в конкурсах и играх.

Накануне летних каникул организовано необычное мероприятие «Один день с МЧС». Гостями библиотеки стали сотрудники зонального поисково-спасательного отряда № 6 (г. Набережные Челны) ПСС РТ при МЧС РТ. Сотрудники ЗПСО ПСР познакомили детей с водолазным снаряжением и техническими средствами для обеспечения подводно-технических работ водолазов. Рассказали о правильном реагировании в экстремальных ситуациях. Также напомнили школьникам о безопасном поведении на водных объектах во время наступающих летних каникул. У ребят была возможность примерить костюм водолазов, в игровой форме учились спасать утопающих и преодолевать различные препятствия.

В читальном зале ЦГБ для читателей-подростков прошла квест-игра, во время которой в увлекательной форме участники искали ответы на вопросы, путешествуя от станции к станции по своим маршрутным листам. В ходе игры ребята узнали много интересного и нового: проверили свои знания по биологии, решая тестовые задачи; разгадывали кроссворд на тему «Природа и искусство»; проявили творческие способности импровизации на литературной станции; посмотрели видео подборку «Животные в кино» и демонстрировали свой кругозор и интеллект. Участники игры увлечённо и с азартом собирали из пазлов загадку – картинку с орланом-белохвостом.

Для любителей татарской литературы состоялась встреча с участниками и победителями республиканского конкурса «Книга года – 2016», во время которой были представлены челнинские авторы и их книги. На мероприятии присутствовали гости библиотеки Альфия Ситдикова, Марс Ягудин и другие, которые рассказывали о своем творческом пути и отвечали на вопросы читателей. В заключении встречи все желающие смогли прочитать стихи у открытого микрофона, насладиться литературной атмосферой.

Любители искусства, участники библиоперфоманса «Искусство без границ», смогли побывать на необычном событии заключавшего в себе театральное действие, изобразительное искусство, музыку. В основу библиоперфоманса была положена актуальная в наше время проблема противопоставления пространства Интернет и библиотеки. Участники получили возможность ознакомиться с миром искусства в игровой форме, показать свои знания в области современных технологий и обсудить преимущества традиционной формы общения с книгой и ресурсов Интернета.

По окончании библиоперфоманса состоялось открытие персональной выставки «Смешались жизни и мечты» члена союза художников Республики Татарстан Гафуровой Рузии. Она посвятила выставку Году экологии и в своих картинах показала красоту родного края, городских пейзажей. Была проведена интерактивная акция «Поэзия березовых рощ», в рамках которой гости салона читали стихи известных поэтов о природе, написанные на березовых листочках в импровизированной роще. Прекрасным музыкальным украшением стало выступление на гуслях солистки оркестра театра танца «Булгары» Людмилы Каширской. Прозвучали песни на стихи Николая Алешкова в исполнении Елены Емалтыновой.

Библиотерапия «Здоровье – гармония души», подготовленная для старшего поколения, убедила в правильности утверждения «Здоровье и душу можно лечить не только лекарствами». Во время поэтической терапии гости библиотеки знакомились с творчеством русских и татарских поэтов, прослушали записи стихов в исполнении известных артистов. Арт – терапия в виде мастер-класса помогла изготовить подарочную сумку своими руками.

Литературный вечер «Туган ягыма җан җылысын салып» был посвящен году экологии и поэтому звучали стихи о любви к родной земле и природе. Гостями мероприятия были писатели нашего города: Айрат Суфиянов, Галиәхмәт Шахи, Амур Фәләх, а также члены литературного объединения «Лейсян» Рушания Гилязова, Айрат Шайхетдинов, Зөлфия Нигманова, Ракит Абделманов, Кадрия Наил, Альфия Габдрашитова, Наил Ахметзянов и др.

У гостей библиотеки была возможность посетить мастер-класс по изготовлению кукол оберегов «Берегини домашнего очага», познакомиться с книжно-журнальной экспозицией летнего читального зала, принять участие в обмене книг на Буккроссинге.
Общероссийский день библиотек празднуется вместе с читателями, жителями и гостями города. Да здравствует книга!

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

library-oa@mail.ru

1
Комментарии: 1Публикации: 642Регистрация: 24-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля