День моряка

День моряка (мореплавателя) отмечают 25 июня. Праздник проходит в России, Белоруссии, Украине и других странах. В этот день моряки отмечают свой профессиональный праздник.

День моряка (мореплавателя) отмечают 25 июня. Праздник проходит в России, Белоруссии, Украине и других странах. В этот день моряки отмечают свой профессиональный праздник. Празднуют все, вне зависимости от ранга. Родные мореплавателей поздравляют своих моряков. Друзья работников морских портов и судов звонят с поздравлениями.

Когда проходит?
Каждый год моряки отмечают свой праздник 25 июня. И не важно в море или на суше. Празднует День мореплавателя весь мир, так как где бы мореплаватель не оказался, он отмечает этот праздник.

Кто отмечает?
Праздник справляют мореплаватели, их родные и близкие люди. Все, кто имеет отношение к флоту: работники порта, служащие на гражданских суднах, торговых кораблях. Это праздник гражданских моряков и работников морской торговли.

История
День мореплавателя совсем молодой праздник. Раньше профессиональный день отмечали только военные моряки. Работники гражданского судостроения и моряки на гражданских суднах не имели такого праздника. Идеи учредить профессиональный праздник для гражданских принадлежит странам участникам Международной морской организации, которые входят в состав ООН. Предложена идея в 2010 году на конференции в Филиппинах, городе Милан. Морские волки» или просто моряки – одна из самых древних профессий. Торговые суда появились еще в древнем Египте, Греции.

Морские профессии уважают во всем мире. Покорители морской стихии всегда были примером подражания у юного поколения. Писатели тоже внесли свой вклад для придания специальности романтического образа. Произведение «Пятнадцатилетний капитан», которое написал Жюль Верн, вдохновляло мальчиков, мечтающих стать моряками и повторить подвиг главного героя.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля